Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновенеием в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор обжалован, определением АКС действия переквалифицированы в соответствие с ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011.



Дело № 1- 17/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бийского района Араповой О.В.,

подсудимого Пивоварова К.С.,

защитника Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кульпиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пивоварова К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, имеющего *** образование, ***, имеющего ***, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого

06 июля 2010 года Бийским районным судом Алтайского края по п.п. «б, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Бийского районного суда от 27 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена;

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пивоваров К.С. совершил кражу имущества, принадлежащего П.А.В., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу имущества, принадлежащего О.А.Н., с незаконным проникновением в помещение, кражу имущества, принадлежащего В.М.В., с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу имущества, принадлежащего К.С.Г., с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, <адрес>, у Пивоварова К.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного дома, принадлежащего П.В.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пивоваров К.С. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> <адрес>, подошел к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна вышеуказанного дачного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, где обнаружил в комнате и тайно похитил кресло от мягкой мебели стоимостью *** рублей, после чего, в продолжение своего преступного умысла, в данном помещении, обнаружил дверь, выдернув пробой которой, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: стиральную машинку-автомат марки «Samsung», стоимостью *** рублей, морозильную камеру марки «Эленберг» стоимостью ***, искусственный палас стоимостью *** рублей.

С похищенным имуществом Пивоваров К.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. П.А.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для потерпевшего является значительным, так как совокупный ежемесячный доход его семьи составляет *** рублей, подсобного хозяйства и иного источника доходов не имеется.

Кроме того, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в *** время, точные дата и время следствием не установлены, <адрес>, у Пивоварова К.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного дома, принадлежащего гр. О.А.Н.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пивоварова К.С. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> <адрес>, подошел к дачному дому, расположенному по адресу: <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выбив стекло окна дачного дома, незаконно проник в дачный дом, где обнаружил и тайно похитил панно на материи размером 1,5х1,0 м., масляный электрорадиатор, удлинитель длинной 4 метра, удлинитель длиной 8 метров, не представляющие ценности для потерпевшего.

После чего, в продолжение своего преступного умысла Пивоваров К.С. подошел к бане, расположенной на данном участке, и, выставив стекло окна, незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О.А.Н., а именно: триммер марки «Champion» модель Т253, стоимостью *** рублей, дисковую электропилу марки «Диолд ДП-1,3-160», стоимостью *** рубля *** копеек, электродрель марки «Диал», стоимостью *** рублей, тканевую куртку, не представляющую ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом Пивоваров К.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым О.А.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> у Пивоварова К.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с территории усадьбы дома В.М.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пивоваров К.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к усадьбе дома, расположенного по <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел на территорию указанной усадьбы, где обнаружил и тайно похитил 5 гусей возрастом 5 месяцев каждый, стоимостью *** рублей каждый.

С похищенным имуществом Пивоваров К.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В.М.В. материальный ущерб на сумму *** рублей, который для потерпевшего является значительным, так как совокупный ежемесячный доход его семьи составляет *** рублей, иного источника дохода не имеется.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, в <адрес> у Пивоварова К.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества с территории усадьбы дома К.С.Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Пивоваров К.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к усадьбе дома, расположенного по адресу <адрес>, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проник на указанную усадьбу дома, затем подошел к навесу, расположенному рядом с домом, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.Г., а именно: сварочный аппарат марки «Sturm» модель «AW97122», стоимостью *** рублей, угловую шлифовальную машину марки «Ритм» модель «МЭУШ-2300э», стоимостью *** рубля *** копеек, шлифовальную машину марки «Skil», стоимостью *** рублей *** копеек, 15 дисков к угловой шлифовальной машине марки «LugaAABRASIY», стоимостью по *** рублей каждый, на сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Пивоваров К.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К.С.Г. материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек, который для потерпевшего является значительным, так как размер его ежемесячной заработной платы составляет от *** до *** рублей, подсобного хозяйства и иного источника дохода К.С.Г. не имеет.

Подсудимый Пивоваров К.С. вину в совершении преступлений признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пивоварова К.С. суд квалифицирует:

по факту хищения имущества, принадлежащего П.В.В. - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества, принадлежащего В.М.В. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества, принадлежащего К.С.Г. - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 5 декабря 2006 г. « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное деле прекращено и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Руководствуясь данными разъяснениями, с учетом добытых по делу доказательств, позиции представителя потерпевшего О.М.Н., указавшей, что причиненный ущерб является незначительным (что подтверждается ее телефонограммой (т***, л.д. ***), а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым действия Пивоварова К.С. по факту хищения имущества, принадлежащего О.А.Н., квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенные Пивоваровым К.С. преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ являются преступлениями средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном по каждому из эпизодов, активное способствование раскрытию преступлений, что подтверждается и объяснениями Пивоварова К.С., в которых он до возбуждения уголовного дела добровольно указал об обстоятельствах совершения преступлений (т. ***, л.д. ***), частичное возмещение причиненного ущерба по эпизоду кражи имущества К.С.Г. путем изъятия похищенного, наличие у подсудимого ***, состояние здоровья подсудимого, поскольку он *** (т.***, л.д. ***).

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает наличие в семье подсудимого второго малолетнего ребенка, в содержании которого он принимает участие, а также состояние здоровья матери подсудимого.

При назначении наказания суд принимает во внимание положительную характеристику на подсудимого с места жительства, а также отрицательную характеристику, выданную УУМ ОВД по Бийскому району. При этом вопреки доводам защиты суд не находит оснований для признания необъективной характеристики, выданной УУМ, поскольку данная характеристика выдана уполномоченным должностным лицом, надлежаще оформлена и заверена.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

Вместе с тем, при назначении вида наказания суд учитывает количество совершенных Пивоваровым К.С. умышленных корыстных преступлений по настоящему уголовному делу, ранее Пивоваров К.С. судим за аналогичное преступление, по настоящему уголовному делу два из преступлений (кражи у В.М.В. и К.С.Г.) совершены им в период испытательного срока по приговору Бийского районного суда от 06 июля 2010 года, в короткий срок после осуждения, что свидетельствует о нежелании Пивоварова К.С. встать на путь исправления.

В связи с совершением Пивоваровым К.С. в период испытательного срока умышленных преступлений средней тяжести, на основании ст. 70 УК РФ и лишь в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом количества совершенных подсудимым преступлений, его отрицательной характеристики с места жительства, выданной УУМ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу -угловую шлифовальную машину «Ритм», шлифовальную машину марки «Skil», переданные под сохранную расписку потерпевшему К.С.Г., после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить по принадлежности законному владельцу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району - инструкцию по эксплуатации сварочного аппарата «Sturm», гарантийный талон к угловой шлифовальной машине «Ритм», суд считает необходимым возвратить законному владельцу К.С.Г., упаковочные коробки к триммеру «Champion» и дисковой электропилы марки «Диолд ДП-1,3-160» - возвратить законному владельцу О.А.Н.; фуфайку, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Дегтяреву А.В. за участие в судебном заседании, исходя из требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пивоварова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П.В.В.);

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества О.А.Н.);

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества В.М.В.

п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения имущества К.С.Г..)

и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П.В.В.) - в виде лишения свободы сроком 1(ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества О.А.Н.) - в виде лишения свободы сроком 1(ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.М.В.) - в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 6 ( ШЕСТЬ) месяцев;

по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.С.Г.)в виде лишения свободы сроком 1 (ОДИН) год 8 ( ВОСЕМЬ) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ПИВОВАРОВУ К.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 ( ДВА) года 2 ( ДВА) месяца.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 06 июля 2010 года окончательное наказание по совокупности приговоров Пивоварова К.С. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пивоварова К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Пивоварова К.С. под стражу в зале суда и поместить в ФБУ ИЗ-22/2 УФСИН России по Алтайскому краю.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:угловую шлифовальную машину «Ритм», шлифовальную машину марки «Skil», переданные под сохранную расписку потерпевшему К.С.Г.- оставить по принадлежности законному в владельцу; инструкцию по эксплуатации сварочного аппарата «Sturm», гарантийный талон к угловой шлифовальной машине «Ритм», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району - возвратить законному владельцу К.С.Г., упаковочные коробки к триммеру «Champion» и дисковой электропилы марки «Диолд ДП-1,3-160», - возвратить законному владельцу О.А.Н.; фуфайку - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату, осужденного Пивоварова К.С. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская

***

***