незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Бийск

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Белинской И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Пасько Т.В.,

подсудимого Гафнера В.В.,

защитника Безуглова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кахиани К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гафнера В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, имеющего образование ***, ***, работающего ***, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гафнер В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гафнер В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, не позднее *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора верхушечных частей, фрагментов листьев и боковых стеблей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 386 грамм, которое упаковал в пакет и перенес в вышеуказанный сарай, где стал незаконно хранить

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Бийскому району, в сарае, расположенном по вышеуказанному адресу, приобретенное Гафнером В.В. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № *** от *** изъятое у Гафнера В.В. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения признано наркотическим средством марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 386 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Подсудимый Гафнер В.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкцией ст. 314 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гафнера В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Гафнером В.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечноераскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Гафнера В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.***), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства, также суд учитывает, что Гафнер В.В. ранее он не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту работы и места жительства подсудимый характеризуется положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом.

При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Гафнера В.В. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 386 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета с выделенной надписью красного цвета «ПЯТАЧОК сытное удовольствие», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой гонорара адвокату Безуглову В.А. за оказанную юридическую помощь в ходе следствия, а также, связанные с оплатой гонорара за участие в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гафнера В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (ТРИ) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года, в течение которого Гафнер В.В. обязан доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Гафнера В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться ежемесячно на регистрацию в данный орган в установленный им день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Гафнера В.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 386 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете белого цвета с выделенной надписью красного цвета «ПЯТАЧОК сытное удовольствие», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бийскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой гонорара адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Гафнер В.В.освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И.В.Белинская