ч.1 ст.105 УК РФ, приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело 1-94/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Бийск                                                                       «25» июля 2012 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего        Кемпф Н.Г.,

при секретаре         Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя      Безруковой Е.Л.,

потерпевшей         Ч.В.В.,

защитника      Барышевой Е.Л.,

представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого          Аверьянова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аверьянова С.С., ***, судимого:

1) 26 октября 2011 года Бийским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов С.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** часа Аверьянов С.С. и Ч.Н.П. совместно распивали спиртное в хозяйственной постройке, находящейся в <адрес>, где между ними произошла ссора из-за того, что Ч.Н.П. оскорбил Аверьянова С.С. На почве ссоры, а также сложившихся личных неприязненных отношений, у Аверьянова С.С. возник преступный умысел, направленный на убийство Ч.Н.П., реализуя который Аверьянов С.С., находясь в указанное время в указанном месте, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления смерти Ч.Н.П., и желая этого, взял в указанной хозяйственной постройке нож и нанес им один удар в область грудной клетки Ч.Н.П., причинив Ч.Н.П. колото-резаную рану грудной клетки справа, на уровне 6-7-го ребер по окологрудинной линии, проникающей в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением хрящевой части 6-го и 7-го ребер справа и грудины на уровне 5-го межреберья, пристеночной плевры справа и правой стенки сердечной сорочки, передней поверхности нижней доли правого легкого и передней стенки нижней полой вены; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки с начальной лейкоцитарной реакцией, очаговое кровоизлияние в легком с начальной лейкоцитарной реакцией, очаговая острая эмфизема легкого, полнокровие легкого и почки, гематоракс справа 300 мл, гемоперикард 200 мл.

Данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ч.Н.П.

Смерть Ч.Н.П. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от колото-резаной раны грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, которая привела к развитию массивной кровопотери и остановке сердечной деятельности.

Подсудимый Аверьянов С.С. вину в убийстве Ч.Н.П. признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вина Аверьянова С.С. в убийстве Ч.Н.П. подтверждается в полном объеме совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями Аверьянова С.С. в ходе предварительного расследования, в части, положенной в основу приговора, при допросах в качестве подозреваемого, при проверке его показаний на месте происшествия согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** возле хозяйственной постройки, находящейся в <адрес>, между ним и Ч.Н.П. произошла ссора из-за высказанных в его адрес Ч.Н.П. оскорблений, он (Аверьянов С.С.) вернулся в хозяйственную постройку, взял нож, вышел из хозяйственной постройки, подошел к Ч.Н.Н. и с размаху ударил его лезвием ножа в область грудной клетки спереди (***);

- показаниями свидетеля П.А.И., данными в ходе предварительного расследования и в суде, о том, что со слов Аверьянова С.С. ему стало известно о совершенном Аверьяновым С.С. убийстве Ч.Н.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени *** возле хозяйственной постройки, находящейся в <адрес> где Аверьянов С.С., взяв в помещении хозяйственной постройки нож, нанес этим ножом удар Ч.Н.П. в область грудной клетки (***);

- показаниями свидетеля К.Н.С., данными в ходе предварительного расследования и в суде, а также показаниями свидетеля Ф.С.Б., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в присутствии указанных лиц ДД.ММ.ГГГГ в помещении хозяйственной постройки, находящейся в <адрес>, Аверьянов С.С. и Ч.Н.П. распивали спиртное, затем Ч.Н.П. вышел на улицу, вслед за ним вышел Аверьянов С.С., однако вскоре вернулся, взял нож и вновь вышел на улицу, после чего вернулся в хозяйственную постройку, через некоторое время от П.А.И. им стало известно о том, что Аверьянов С.С. зарезал Ч.Н.П. (***);

- протоколом явки Аверьянова С.С. с повинной, согласно которому Аверьянов С.С. сообщил о совершенном им преступлении: убийстве Ч.Н.П. путем нанесения одного удара ножом в область грудной клетки, совершенном вечером ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>» (л.д.***);

- показаниями потерпевшей Ч.В.В. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ей со слов П.А.И. стало известно об убийстве Ч.Н.П.***);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен <адрес>, где обнаружен труп Ч.Н.П. с телесными повреждениями, орудие убийства - нож, изъятый у северной стены хозяйственной постройки, а также изъята одежда потерпевшего Ч.Н.П. - пиджак, рубашка, футболка, брюки, кроссовки (***);

- заключениями судебно-медицинской экспертизы и дополнительной судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которыми установлено, что у Ч.Н.П. обнаружены колото-резаная рана грудной клетки справа, по около грудинной линии на уровне 6-7 ребер, проникающая в правую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением по ходу раневого канала: хрящевой части 6-го и 7-го ребер справа и грудины на уровне 5-го межреберья, пристеночной плевры справа и правой стенки сердечной сорочки, передне - внутренней поверхности нижней доли правого легкого и передней стенки нижней полой вены; кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки с начальной лейкоцитарной реакцией, очаговое кровоизлияние в легком с начальной лейкоцитарной реакцией, очаговая острая эмфизема легкого, полнокровие легкого и почки, гематоракс справа 300 мл, гемоперикард 200 мл, данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ч.Н.П.; с учетом данных экспертизы трупа, рана на лоскуте кожи области грудной клетки справа от трупа Ч.Н.П. причинена однократным поступательно возвратным колюще - режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погружавшейся части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышало 33 мм, в момент образования раны травмирующий объект был обращен тупой кромкой вверх, а острой кромкой вниз; указанное телесное повреждение могло быть причинено не задолго (несколько минут) до момента наступления смерти Ч.Н.П.; смерть Ч.Н.П. наступила от колото-резаной раны грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, которая привела к развитию массивной кровопотери и остановке сердечной деятельности; причинение обнаруженного при экспертизе трупа Ч.Н.П. телесного повреждения возможно при обстоятельствах, указанных Аверьяновым С.С.(лезвием ножа с размаху нанес удар Ч.Н.П. в область грудной клетки спереди) (***);

- заключением биологической экспертизы о том, что на ноже найдена кровь, происхождение которой от Ч.Н.П. не исключается (***);

- заключением медико-криминалистической экспертизы, в соответствии с которым колото-резаная рана из области грудной клетки справа на лоскуте кожи от трупа Ч.Н.П. могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу (***);

- протоколами выемки, осмотра вещественных доказательств о том, что у Аверьянова С.С. изъяты его брюки, куртка и галоши, осмотрены: нож, куртка, брюки, галоши Аверьянова С.С., след безымянного пальца правой руки Аверьянова С.С. на светлой дактилопленке, пиджак, рубашка, футболка, брюки, кроссовки Ч.Н.П. (***);

- заключением эксперта, согласно которому у Аверьянова С.С. на момент проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений не обнаружено (***).

При оценке исследованных доказательств, суд приходит к следующему.

Вина Аверьянова С.С. в убийстве Ч.Н.П. доказана, подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, которые согласуются между собой, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд берет их в основу приговора.

Версию подсудимого Аверьянова С.С. о том, что он не имел умысла на причинение смерти Ч.Н.П., суд оценивает критически, как избранную позицию защиты от предъявленного обвинения.

Так, согласно положенным в основу приговора вышеприведенным протоколам допроса подозреваемого Аверьянова С.С., проверки его показаний на месте, он пояснил о том, что, разозлившись на Ч.Н.П., который, находясь возле <адрес>, назвал его «щенком» и отмахнулся от него, он зашел в хозяйственную постройку, взял нож, вышел на улицу, подошел к Ч.Н.П., после чего лезвием ножа с размаху нанес удар Ч.Н.П. в область грудной клетки. При этом никакой угрозы со стороны Ч.Н.П. по отношению к нему не было, он Ч.Н.П. не опасался. В протоколе явки с повинной Аверьянов С.С. собственноручно указал о том, что между ним и Ч.Н.П. возникла ссора, после чего Аверьянов С.С. зашел в сторожку, взял со стола кухонный нож, вышел из сторожки, подошел к Ч.Н.П. и, держа нож в правой руке, ударил Ч.Н.П. в грудную клетку данным ножом.

При этом, согласно исследованным судом материалам дела, протоколы допросов и следственных действий подписывались Аверьяновым С.С. без каких-либо замечаний и дополнений. Перед каждым допросом ему разъяснялось положение ст.51 Конституции РФ о том, что он вправе отказаться от дачи показаний и против самого себя не свидетельствовать. Кроме того, Аверьянову С.С. разъяснялось положение Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний, допрос Аверьянова С.С. и следственные действия с его участием производились в присутствии защитника. Явку с повинной Аверьянов С.С. также дал после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ.

Таким образом, суд берет в основу приговора вышеуказанные показания Аверьянова С.С. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, при проверке его показаний на месте происшествия, протокол явки Аверьянова С.С. с повинной, поскольку сведения, содержащиеся в них, согласуются между собой, с иными вышеприведенными доказательствами, положенными в основу приговора, не содержат существенных противоречий, получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации, механизме образования, давности причинения, степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, причине его смерти.

В связи с изложенным, суд оценивает как данные из желания избежать ответственности за содеянное показания Аверьянова С.С. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, а также подозреваемого и при проверке на месте происшествия, в части того, что он убивать Ч.Н.П. не хотел, не собирался этого делать, только хотел его напугать, но не рассчитал расстояние между собой и Ч.Н.П., так как был пьян, не предполагал, что в результате его действий наступит смерть Ч.Н.П.

По этим же основаниям суд полагает несостоятельным утверждение стороны защиты о том, что, поскольку на улице было темно, Аверьянов С.С. не видел, куда он наносит удар, причинил Аверьянову С.С. смерть по неосторожности. Делая данный вывод, суд исходит из положенных в основу приговора показаний Аверьянова С.С., последовательно пояснявшего о том, что, взяв нож, он вышел из сторожки, подошел к Ч.Н.П. и, держа нож в правой руке, с размаху ударил Ч.Н.П. в грудную клетку лезвием ножа.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Аверьянова С.С. доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что характер предмета, использованного Аверьяновым С.С. в качестве орудия преступления, обладающего высокой поражающей силой - нож, целенаправленное нанесение им удара в область жизненно-важных органов потерпевшего - грудную клетку спереди, сила удара, бесспорно свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти Ч.Н.П., который, согласно установленным судом обстоятельствам, какой-либо опасности для Аверьянова С.С. не представлял, лишь словесно оскорбил его.

***

При назначении вида и меры наказания Аверьянову С.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Аверьянова С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории особо тяжких преступлений против личности. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Аверьянов С.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает, характеризуется как положительно, так и удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 26 октября 2011 года, явился с повинной.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его молодой возраст; состояние здоровья; явку с повинной; признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе то обстоятельство, что Аверьянов С.С. не пытался скрыть следы и орудие преступления, сразу же сообщил о содеянном; принесенные перед потерпевшей извинения; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, выразившиеся в оскорблении Ч.Н.П. Аверьянова С.С.; положительные характеристики. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Аверьяновым С.С.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Аверьянова С.С. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Аверьянова С.С., который в период условного осуждения по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 26 октября 2011 года, которым он осуждался за совершение тяжкого умышленного преступления против личности, вновь совершил преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, и свидетельствует о невозможности исправления Аверьянова С.С. при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации; в соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 26 октября 2011 года и окончательное назначить Аверьянову С.С. наказание по правилам ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Также при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.4 ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При этом неотбытым наказанием считается весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Аверьянову С.С. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, с учетом трудоспособного возраста подсудимого и отсутствия препятствий к труду, подлежат взысканию с Аверьянова С.С. в размере ***.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверьянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить Аверьянову С.С. условное осуждение по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 26 октября 2011 года, на основании ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от 26 октября 2011 года, окончательно назначить Аверьянову С.С.наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Аверьянова С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Аверьянову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗО- УФСИН России по <адрес>.

Процессуальные издержки в размере ***. взыскать с Аверьянова С.С.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по АК нож, след безымянного пальца правой руки Аверьянова на светлой дактопленке, пиджак, рубашку, футболку Ч.Н.П. после вступления приговора в законную силу - уничтожить; куртку, брюки Аверьянова С.С. после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Судья                                    Н.Г. Кемпф