ч.1 ст.111 УК РФ, приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело №1-95/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «25» июля 2012 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Безруковой Е.Л.,

подсудимой        Пивоваровой Е.Г.,

потерпевшего        З.Е.М.,

защитника         Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пивоваровой Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ***, проживающей по <адрес>, не судимой:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

Пивоварова Е.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около ***, Пивоварова Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении <адрес>, где в это же время находился З.Е.М., будучи также в состоянии алкогольного опьянения. На почве внезапно сложившихся неприязненных отношений между Пивоваровой Е.Г. и З.Е.М. возникла словесная ссора, в ходе которой у Пивоваровой Е.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.Е.М., реализуя который, Пивоварова Е.Г., находясь в указанное время в указанном месте, взятыми со стола, находящегося в помещении данной квартиры, двумя ножами, умышленно нанесла пять ударов: в область правого плеча, левого плеча и в область туловища З.Е.М., осознавая при этом, что удары наносит в жизненно важные органы - туловище и, что ее действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая наступления таковых последствий.

Своими умышленными преступными действиями Пивоварова Е.Г. причинила З.Е.М. следующие телесные повреждения: колото - резаные раны левой подключичной области (1), грудной клетки слева сбоку (1), не проникающие в плевральную полость, правого плеча (1), левого плеча (1), данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как привели к кратковременному расстройству здоровья не свыше трех недель; а также колото - резаную рану левой подвздошной области (1), проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, данное повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Пивоваровой Е.Г. в совершении преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пивоваровой Е.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Пивоваровой Е.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание Пивоваровой Е.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд принимает во внимание, что Пивоварова Е.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно и положительно, ***, не судима, работает.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, совершение преступления впервые, положительные характеристики, ***, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, которую он простил, просил не лишать свободы, поскольку они состоят в гражданском браке, ведут общее хозяйство, ***.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Пивоваровой Е.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пивоваровой Е.Г. не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Пивоваровой Е.Г.наказание в виде лишения свободы.

Однако, по мнению суда, исправление виновной, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств в отсутствие отягчающих, мнения потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой, возможно без реального отбывания ею лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Пивоварову Е.Г. дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным, суд назначает Пивоваровой Е.Г. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.ч.1, 5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Пивоварова Е.Г. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивоварову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Пивоварову Е.Г. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, в установленный этим органом день, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пивоваровой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Пивоварову Е.Г. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «***» кофту, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденной разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденной на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие ее интересы, в тот же срок со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья       Н.Г. Кемпф