ч.2 ст.160 УК РФ, приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело 1-96/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г.Бийск                                                            «24» июля 2012 года

Бийский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Кемпф Н.Г.,

при секретаре                                                           Хаустовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Тимониной Д.С.,

подсудимой        Сапрыкиной В.Г.,

представителя потерпевшего     М.Л.В.,

защитника         Дегтярева А.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сапрыкиной В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкина В.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Согласно приказам директора ООО «***» Ш.В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ Сапрыкина В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, были приняты на должности поваров в кафе «***» ООО «***», расположенного на территории администрации *** сельского совета по адресу: <адрес>. С ними ДД.ММ.ГГГГ были заключены трудовые договоры, в которых определяется предмет трудового договора, срок трудового договора, условия труда, режим рабочего времени, продолжительность ежедневной работы, время начала и время окончания работы, перерыв для отдыха и питания повара ООО «***». ДД.ММ.ГГГГ с Сапрыкиной В.Г. и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, были заключены договоры о полной материальной ответственности, на основании которых Сапрыкина В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, приняли каждая на себя полную материальную ответственность за все материальные ценности, как переданные им по инвентаризационной описи (приемо - сдаточным актам и иным документам) на ДД.ММ.ГГГГ, так и поступающие под отчет на протяжении всего времени действия договора, обязуются: а) выполнять все установленные по предприятию правила приема, хранения, отпуска и количества учета материальных ценностей и представлять в установленные сроки отчетность по утвержденным формам; б) немедленно сообщать администрации о всякого рода неисправностях и повреждениях помещения, в котором хранятся ценности и оборудование; в) в случае выявления недостачи материальных ценностей всех норм естественной убыли или их порчи по ее вине, обязана возместить предприятию стоимость недостающих или испорченных материалов. На Сапрыкину В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, были возложены обязанности, предусмотренные должностными инструкциями от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденными директором ООО «***» Ш.В.Д., с которыми они были ознакомлены ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованием указанной инструкции на них были возложены также обязанности по: добросовестному исполнению своих трудовых обязанностей, возложенных на них трудовым договором; соблюдению правил внутреннего трудового распорядка предприятия; бережного отношения к имуществу работодателя и других работников; незамедлительного сообщения работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя; поддержанию рабочего места в надлежащем состоянии, нахождению на рабочем месте, определенном руководителем предприятия в течении всего рабочего времени, согласно графику, не покидать рабочее место без разрешения руководства; выполнению разовых поручений руководства; ответу за качество и своевременность выполнения заказа, поступившего от клиента; ответу за соблюдение калькуляции при приготовлении блюд и использовании качественных продуктов и полуфабрикатов, для их приготовления; подаче заявки на закуп продуктов, сырья и полуфабрикатов, необходимых для обеспечения ассортимента блюд; принятию товара со склада, обеспечению его сохранности и соблюдению норм хранения; отслеживанию сроков и правильности хранения полученных продуктов; несению материальной ответственности за порчу или недостачу вверенного имущества и продуктов; уведомлению заведующего складом о поступлении товара, не пригодного для приготовления пищи; предоставлению продуктов и сырья для проведения ревизии и инвентаризации контролирующих представителей; принятию участия в приеме и передаче смен; изучению спроса клиентов и увеличению ассортимента, согласно спросу; информированию руководства обо всех происшествиях и неисправностях оборудования; обеспечению противопожарной безопасности на рабочем месте; обеспечению своего внешнего вида в соответствии с требованиями руководства, санитарных и этических норм осуществлению сбытовой деятельности в соответствии с заказами. Таким образом, Сапрыкина В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, имели доступ к товарно-материальным ценностям предприятия, так как в силу занимаемой должности принимали участие в приеме, хранении, отпуске и количественном учете материальных ценностей.

В период работы в качестве повара названного предприятия у Сапрыкиной В.Г., движимой корыстными побуждениями, изучившей сложившийся порядок приема, хранения, отпуска и количественного учета материальных ценностей, получаемых ею со склада ООО «***» для приготовления блюд в кафе «***», ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в целях личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения продуктов питания, принадлежащих ООО «Агро***», принимаемых ею со склада ООО «***» для дальнейшего приготовления блюд в кафе «***». После чего, Сапрыкина В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, на рабочем месте в кафе «***», расположенном по вышеуказанному адресу, предложила лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, совместно совершить хищение продуктов питания из помещения кухни кафе «***», на что последняя ответила согласием, вступив в предварительный преступный сговор с Сапрыкиной В.Г.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения продуктов питания, принадлежащих ООО «***», Сапрыкина В.Г. разработала преступный план. Согласна плану Сапрыкина В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в кафе «***» ООО «***», расположенном по вышеуказанному адресу, желая присвоить продукты питания, вверенные им, как поварам ООО «***» для приготовления блюд в кафе «***», являясь материально ответственными лицами, на которых была возложена полная материальная ответственность за вверенное имущество (в том числе и в виде продуктов питания), получаемых со склада ООО «***» для приготовления блюд в кафе «***», принадлежащих ООО «***», действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель и желая наступления преступного результата в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, распределив между собой роли, действуя совместно, присвоили продукты питания, принадлежащие ООО «***», принятые ими для приготовления блюд в кафе «***», а именно мясо - говядины массой 19,9 кг, стоимостью ***.; яйца куриные в количестве 30 шт., стоимостью *** руб.; лук репчатый весом 4 кг, стоимостью *** руб., на общую сумму ***.

Таким образом, Сапрыкина В.Г. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, являясь поварами ООО «***»», ДД.ММ.ГГГГ, путем присвоения похитили вверенные им продукты питания, принадлежащие ООО «***», которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «***» материальный ущерб в размере ***.

В судебном заседании подсудимая Сапрыкина В.Г. с предъявленным обвинением по ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Сапрыкина В.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Сапрыкиной В.Г. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сапрыкиной В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания Сапрыкиной В.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Сапрыкиной В.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой Сапрыкиной В.Г. суд принимает во внимание, что Сапрыкина В.Г. не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, явилась с повинной.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств полное признание Сапрыкиной В.Г. своей вины; ее раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела; явку с повинной, совершение преступления впервые; состояние здоровья подсудимой; возмещение ущерба.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.ст.64, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, поскольку, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного Сапрыкиной В.Г.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сапрыкиной В.Г. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Сапрыкиной В.Г. возможно в результате назначения наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимой.

Суд назначает Сапрыкиной В.Г. наказание также и с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сапрыкина В.Г. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапрыкину В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Сапрыкиной В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Сапрыкину В.Г. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «***» флэш-карту, чеки, трудовые договоры, договоры о полной материальной ответственности, приказы о приеме на работу в отношении как Сапрыкиной В.Г., так и М.С.И., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья           Н.Г. Кемпф