10-43/10 умышленное причинение телесных повреждений



Дело №10-43/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 15 октября 2010 года

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В.,

с участием прокурора Кисличко А.А.,

осужденной Белоусовой А.М.,

защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г., предоставившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен.

несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей в лице ФИО1,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционной жалобе Белоусовой А.М., апелляционному представлению ... межрайонного прокурора на приговор от Дата обезличена года на приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен по ... Валитова М.Х., которым Белоусова А.М. осуждена по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 170 часам обязательных работ,

У с т а н о в и л:

23 июня 2010 года в 22 часа Белоусова А.М., находясь на территории ... средней школы, расположенной по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла несколько ударов кулаками в область лица несовершеннолетней ФИО2, Дата обезличена года рождения, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины левой ушной раковины и рваной раны слизистой нижней губы, которые относится к телесным повреждениям, не повлекшим кратковременного расстройства здоровья. Она же, 26.06.2010 года в 23 часа 30 минут, находясь во дворе ... средней школы, расположенной по адресу ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла удар ногой в область живота несовершеннолетней ФИО2, Дата обезличена года рождения, причинив ей физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

В кассационной жалобе осужденная Белоусова А.М. просит отменить приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен по ... и вынести новый виду нарушения ее права на защиту и несогласия с суммой морального вреда.

В апелляционном представлении ... межрайонный прокурор просит отменить приговор в связи с нарушением прав на защиту подсудимой Белоусовой А.М.

В судебном заседании осужденная Белоусова А.М. поддержала жалобу, с наказанием в виде обязательных работ не согласна, но лишения свободы тоже не хочет. Не согласна с размером морального вреда, т.к. считает его завышенным.

Прокурор поддержал доводы апелляционного представления.

Выслушав осужденного, его защитника, несовершеннолетнюю потерпевшую, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, прокурора, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и апелляционного представления, суд считает приговор мирового судьи подлежащим отмене.

Вывод суда первой инстанции о виновности Белоусовой А.М. основан на ее признании в полном объеме предъявленного обвинения, так же на имеющихся в деле и проверенных в судебном заседании доказательствах, анализ и оценка которых, даны в приговоре.

Однако, при назначении наказания суд первой инстанции не учел обстоятельств, что при рассмотрении уголовного дела нарушено право на защиту, что могло существенно повлиять на вынесение приговора.

Кроме того суд принимает во внимание, что Белоусова А.М. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, вину признала полностью, раскаялась. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того из материалов дела и показаний осужденной Белоусовой А.М. следует, что она сама находится на иждивении родителей, самостоятельного источника дохода не имеет, что является основанием для снижения суммы морального ущерба

При таких обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

П Р И Г О В О Р И Л:

Апелляционное представление государственного обвинителя и апелляционную жалобу осужденной Белоусовой А.М. удовлетворить.

Приговор мирового судьи судебного участка № Номер обезличен по ... от Дата обезличена года в отношении Белоусовой А.М. отменить.

Признать Белоусову А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ;

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить 160 часов обязательных работ.

Взыскать с Белоусовой А.М. в пользу ФИО2 моральный вред в сумме Номер обезличен

Меру пресечения – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: п/п

Справка: Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Копия верна: судья Е.В. Дмитриев