П Р И Г О В О Р Дело № 10-33/11 Именем Российской Федерации г. Бирск 24 июня 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., при участии государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., осужденного Короткого Ю.В., защитника Шарипова И.Р., представителя потерпевшего Апсаликова В.А., при секретаре Князевой А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела по апелляционной жалобе Короткого Ю.В., апелляционному представлению Бирского межрайонного прокурора на приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Бирску и Бирскому району от 09.03.2011 года, которым Короткий Ю.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец РБ <адрес>, проживающий по адресу РБ <адрес>, образование неполное среднее, не работающий, судимый 23.08.2007г. Бирским районным судом по ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившийся 18.12.2009г. условно-досрочно на 1 год 9 дней, осужден по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, у с т а н о в и л: Осужденный Короткий Ю.В. признан виновным в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, причинении побоев и угрозе убийством, при изложенных в приговоре обстоятельствах. В суде Короткий Ю.В. вину в совершенных преступлениях признал частично. Судебное разбирательство проводилось в общем порядке. В своей апелляционной жалобе осужденный Короткий Ю.В. считает данный приговор незаконным и необоснованным, считает, что в суде не доказана его вина по ч. 1 ст. 119 УК РФ, просит суд переквалифицировать его действия на самооборону, поскольку драка была взаимной и ему также были причинены телесные повреждения. Гражданские иски не признает, поскольку он их не получал, узнал о их существовании только на суде. Считает, что мировой судья неправомерно взыскал с него указанные в исках суммы. Просит отменить приговор. Государственный обвинитель Кисличко А.А. в своем апелляционном представлении просит изменить приговор, мотивируя тем, что при определении меры наказания при характеристике личности подсудимого не принято во внимание, что Короткий Ю.В. после условно-досрочного освобождения, приобрел специальность, работал, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал. В резолютивной части приговора указано о назначении наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 месяца, но не указано какие проценты из заработка необходимо удерживать с осужденного в доход государства. Также в резолютивной части приговора неправильно исчислен начало срока содержания под стражей. Короткий Ю.В. задержан и помещен в ИВС 06.01.2011 г., поэтому срок нахождения под стражей следует исчислять с этой даты. В судебном заседании установлено, что Короткий Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь на улице около катка, расположенного около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов руками по различным частям тела ФИО7 и один удар деревянной битой по лицу ФИО7, причинив ему тупую травму живота, закрытый перелом скуловой кости слева, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану верхней губы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтек шеи, левого коленного сустава, которые вызвали длительное расстройство здоровья свыше трех недель и причинили вред здоровью средней тяжести. Он же, Короткий Ю.В,, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь на улице около катка, расположенного около здания «Бирского медико-фармацевтического колледжа», расположенного по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько ударов руками по различным частям тела несовершеннолетнему ФИО6, причинив ему ссадину и кровоподтек лица, ссадину правого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Он же, Короткий Ю.В,, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 19.00 часов до 20.00 часов, находясь на улице около катка, расположенного около здания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, со словами «что тебя здесь сразу зарезать?» угрожал убийством ФИО7, в подтверждение своих угроз, Короткий Ю.В. достал из внутреннего кармана куртки перочинный нож, и направил его в сторону ФИО7 ФИО7 воспринял угрозу убийством реально и боялся осуществления этой угрозы. Осужденный Короткий Ю.В. в судебном заседании жалобу поддержал. Просит приговор отменить и оправдать его. Государственный обвинитель Мирхайдаров Р.Н. в судебном заседании поддержал представление и суду показал, что с учетом обстоятельств, смягчающих наказание мировому судье необходимо было применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем в приговоре. Суд, выслушав осужденного, государственного обвинителя, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и представления, находит приговор мирового судьи подлежащим изменению. В соответствии п.п. 3, 4 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основаниями изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 УПК РФ; несправедливость назначенного наказания - в случаях, предусмотренных статьей 383 УПК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре» в приговоре необходимо мотивировать выводы суда относительно квалификации преступления по той или иной статье уголовного закона, его части либо пункту. Из приговора мирового судьи следует, что суд неправильно квалифицировал действия Короткого Ю.В. по ч. 1 ст. 112 УК РФ, а именно в приговоре написано «… умышленное повреждение средней тяжести вреда здоровью…». На основании собранных в уголовном деле доказательств суд считает, что вина подсудимого Короткого Ю.В. по этому эпизоду доказана, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Между тем, указанные требования закона судом не выполнены. Из обжалуемого приговора видно, что судья обстоятельств, смягчающих наказание не признал. Однако, в суде выяснилось, что суд не учел обстоятельством, смягчающим наказание неправомерное действие потерпевших. При назначении наказания не учел личность подсудимого, его положительную характеристику с места жительства и работы. Судом правильно установлено обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Но, мировому судье необходимо было применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Мировой судья также неправильно определил начало срока содержания под стражей, поскольку Короткий Ю.В. был взят под стражу 06.01.2011г. Доводы осужденного о том, что его действия необходимо было переквалифицировать на самооборону, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции. Доводы осужденного о том, что он не согласен с удовлетворением судом гражданских исков, поскольку он с ними не знаком, суд считает надуманными, поскольку из протокола судебного заседании от 03.03.2011г. видно, что Короткий Ю.В. суду показал, что гражданские иски он получил, но потерял (т. 2 л.д. 152). На основании изложенного, руководствуясь ст. 367, 368, УПК РФ, суд апелляционной инстанции П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г. Бирску и Бирскому району от 09 марта 2011 года в отношении Короткого Ю.В. осужденного ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ изменить. Признать Короткого Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 68 УК РФ: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ – 4 месяца исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка в доход государства; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Короткому Ю.В. в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 6 января 2011 года. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: