в период нереста рыб, используя деревянную лодку, на реке Белая способом массового истребления рыбы



П Р И Г О В О Р Дело № 1 – 205 - 10

Именем Российской Федерации

г. Бирск 21 июля 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В., с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимых Осинцева А.С.,Осинцева В.Г., Логинова Н.И. адвоката Самтенко О.В., при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Осинцева А.С., ранее не судимого,

Осинцева В.Г., ранее не судимого,

Логинова Н.И., ранее не судимого,

всех в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2010 года, Осинцев А.С., Осинцев В.Г., Логинов Н.И., вступив в предварительный сговор между собой, вопреки установленному запрету, в районе д. П. ... РБ, в период нереста рыб, используя деревянную лодку, на реке Белая способом массового истребления рыбы с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей, сети, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы). При этом Осинцевым А.С., Осинцевым В.Г., Логиновым Н.И., было выловлено 15 орсобей плотвы по цене ... рублей за 1 штуку, 2 особи язя по цене ... рублей за штуку, 2 особи окуня по ценен ... рублей за штуку, 1 особь леща по цене ... рублей за штуку, чем причинили экологический ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых и представителя потерпевшего возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимых в незаконной добычи рыбы совершенное с применением иных способов массового истребления рыбы в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Осинцевым А.С., Осинцевым В.Г., Логиновым Н.И., подлежит квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, с применением иных способов массового истребления рыбы (сети) в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Осинцеву В.Г., Логинову Н.И. наличие у на иждивении детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осинцева А.С., Осинцева В.Г., Логинова Н.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 3 месяца.

Вещественные доказательства: лесковую сеть – уничтожить, диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу.