П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 27 июля 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Глухарева С.А., адвоката Ямурзина В.И., потерпевшего FIO1, при секретаре Гридневой Е.Н.,рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Глухарева Сергея Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ..., проживающего РБ ..., ... «а», ..., образование н/п среднее, неженатого, судимого ... судом, Дата обезличена года к 1 году 8 месяцам лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Дата обезличена года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Глухарев С.А, 11 апреля 2010 года в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления с FIO1, находясь у себя дома по адресу ..., ... «а», ..., руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, тайно похитил лежащий на полу сотовый телефон «NOKIA 7210» стоимостью ... рублей принадлежащий FIO1 С похищенным Глухарев С.А. скрылся, использовал в личных целях, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ... рублей
В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновными в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего возражений не заявлено.
Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное Глухаревым С.А, подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, те. хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активную помощь следствию, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством отягчающем наказание подсудимому предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Глухарев С.А. приговором Бирского районного суда от Дата обезличена года осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ. Преступления по настоящему делу совершил до вынесения предыдущего приговора. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры исполняются самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухарева Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Приговор Бирского районного суда Дата обезличена года которым Глухарев С.А. осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: п/п
Копия верна. Судья: Д.В. Недорезков
С П Р А В К А
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года
Судья: Д.В. Недорезков