умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества не доведенные до конца, по н



Дело № 1-207/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Бирск Дата обезличена г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого FIO9, потерпевшей FIO1, при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, ..., дер. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., образование среднее, гражданский брак, работающего по договору, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 11 часа 00 минут FIO9, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен дома по адресу ..., ...А применил FIO1 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что схватил ей за правую руку, причинив ей физическую боль и путем вырывания сорвал с запястья её правой руки браслет из золота пробы Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей, цепочку из золота пробы Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей. С похищенным FIO9 пытался скрыться, но на выходе из квартиры был задержан FIO5, мужем FIO1. FIO9 не довел свои умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца, по независящим от него обстоятельствам

Подсудимый FIO9 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал суду, что в тот день он был сильно пьян и не помнит, как оказался у FIO1, очнулся только в милиции, поэтому просил суд огласить его показания данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний FIO9 данных в ходе предварительного следствия следует, что Дата обезличена года он с соседом выпил пива. Так как спиртное употребляет редко, опьянел. Его гражданской жены дома не было и он пошел к реке Белой. Там еще с каким-то парнем пил пиво и сильно опьянел. По дороге домой начал терять ориентир и решил зайти в один дом и позвонить, вызвать такси. Двери одной квартиры были открыты и он зашел туда. Там произошел скандал с женщиной, в ходе которой он сорвал у неё какие-то украшения. Потом он помнит, что он оказался в милиции. л.д.59-60).Данные показания FIO9 признал как правдивые.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так потерпевшая FIO1 в судебном заседании показала, что в ночь с 10 на Дата обезличена года она была дома с маленьким ребенком, но двери на запор не закрыла, так как ждала мужа. Услышала, что кто-то зашел, увидела незнакомого мужчину, он говорил какую-то чушь. На шум проснулся ребенок. Воспользовавшись, тем, что мужчина отошел она позвонила мужу. Муж сказал, что едет домой. Мужчина стал приставать к ней схватил её за руку и сорвал с кисти золотой браслет и золотую цепочку. Когда мужчина хотел уходить вернулся муж и задержал его. Потом приехали сотрудники милиции. Этим мужчиной оказался FIO9.

Свидетель FIO6 в судебном заседании показала, что в мае 2010 года во втором часу ночи к ней в комнату стали стучаться, затем стали стучаться во все двери. Потом ей позвонила соседка FIO1 М. и сказала, что к ней зашел незнакомый мужчина, хотел её изнасиловать. Этот мужчина сорвал с неё золотые цепочку и браслет.

Свидетели FIO5, FIO7 в судебное заседание не явились, в связи, с чем их показания в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Из показаний FIO7 следует, что в ночь с 10 на Дата обезличена года он находился на работе. Примерно в 1 час 30 минут ему позвонила жена и сообщила, что кто-то ходит и стучится в квартиры. Жена была напугана, поэтому он отпросился на работе и приехал домой. Подъехав к дому, он увидел, что на земле лежит мужчина, рядом находился сосед Шерстобитов Евгений. От FIO1 он узнал, что этот мужчина проник в его квартиру и открыто похитил у его жены золотые изделия, он же ходил, стучался по квартирам. После приезда милиции в их присутствии осмотрели этого мужчину. У него в кармане нашли золотой браслет и золотую цепочку, принадлежащие FIO1. Так же он присутствовал при осмотре квартиры FIO1, на кухне были разбросаны вещи, на полу валялись деньги, документы. Этим мужчиной оказался FIO9. Ранее FIO9 он не знал. л.д.37-38).

Из показаний FIO5 следует, что в ночь с 10 на Дата обезличена года его дома не было, дома были жена с маленьким ребенком. Около 1 часа позвонила жена, она плакала, кричала, так же он слышал, что плачет дочь. Жена говорила, что зашел какой-то пьяный мужчина, напугал её и дочь, угрожал насилием. Он тут же поехал домой. Приехав домой увидел, что на пороге их квартиры стоит не знакомый мужчина, в руках у него что-то было. Увидев его, мужчина побежал, он его догнал и задержал. В это время приехали сотрудники милиции. Жена говорила, что этот мужчина зашел в квартиру, сорвал с неё украшения, угрожал насилием. В ходе досмотра этого мужчины на заднем кармане брюк были обнаружены золотая цепочка и браслет, принадлежащие жене. Потом выяснилось, что это был FIO9. л.д. 35-36).

Вина FIO8 в совершенном преступлении также доказывается явкой с повинной в которой он признался, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в квартиру в доме Номер обезличенА по ... ... и у незнакомой женщины с рук сорвал золотые украшения л.д.17),. протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что у задержанного FIO9 из кармана изъяли украшения из желтого металла, браслет и цепочку л.д. 5-10), заключением судебной дактилоскопической экспертизы л.д. 50-52).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности FIO9 в совершенном преступлении и его действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия.

При определении вида и меры наказания FIO9, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами наказание явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не выявлено.

Суд также принял во внимание, что FIO9 преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту работы и считает возможным, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание FIO9 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения FIO9 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Обязать FIO9 периодически являться на регистрацию в УИИ.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: П/П

Копия верна.

Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.