П Р И Г О В О Р Дело № 1-206-10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Недорезкова Д.В.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Черепкова А.С.,
защитника – адвоката Ямурзина В.И.,
потерпевших ФИО4, ФИО3,
при секретаре Гридневой Е.Н.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Черепкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РБ, ..., ..., ... .... ..., ..., ранее судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР 15 %. ... суда от Дата обезличена года ИР заменены на 2 месяцам 24 дня лишения свободы, освободился из мест лишения свободы - Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
25 марта 2010 года, около 22.45 часов подсудимый Черепков А.С, в составе группы лиц по предварительному сговору, с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено, находясь в гостях в доме ФИО4, проживающего по ... ..., .... ..., РБ., воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул в спальной комнате, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, из зала указанного дома, тайно похитили холодильник «Бирюса 22С-2» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, Черепков А.С., Дата обезличена года, около 02.45 часов находясь в гостях в доме Номер обезличен, по ..., дер. Криуши, ..., РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем. что хозяйка дома ФИО3 находилась на кухне, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с комода находящегося в зале, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung GT - С3110» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО3, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Черепков А.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Кража Черепковым А.С. холодильника принадлежащего ФИО4, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кража Черепковым А.С. сотового телефона ФИО3, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО6 явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Принимая во внимание вышеперечисленное смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Черепкова А.С. без изоляции от общества, определив ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черепкова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду от 25.03.2010г. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка в доход государства,
по эпизоду от 07.04.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка в доход государства,
На основании статьи 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Черепкову А.С. назначить в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15 % из заработка в доход государства
Меру пресечения Черепкову А.С. подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Д.В. Недорезков