без цели хищения завладел автомашиной



Дело № 1 - 196 – 10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 13 июля 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В.,

с участием гос. обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., образование н/среднее,неработающего, сожительствующего с ФИО5, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 02.00 часов, ФИО4 будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь корыстными побуждениями, введя в заблуждение ФИО6, сказав что автомашина принадлежит ему, умышленно, без цели хищения завладел автомашиной Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей принадлежащей ФИО2, оставленную без присмотра возле дома Номер обезличен, переулка Номер обезличен .... При этом ФИО4 посадил ФИО6 за руль, а сам толкал данную автомашину вниз по ... ..., в последствии оставив возле ... -а по ... ... и скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в содеянном признал суду показал, что Дата обезличена года распивали спиртное с ФИО6 в доме у Казанцевой проживающей по адресу ..., .... Когда спиртное кончилось, сказал ФИО6, что у него в собственности имеется автомобиль но ключи забрала жена, и поскольку ФИО6 умеет водить автомобиль, предложил ему завести машину и поехать за пивом. Данный автомобиль принадлежит его соседу ФИО2, ранее они с ФИО2 разговаривали о продаже автомобиля ему. Вместе с ФИО6 прошли по адресу ... ..., где проживает ФИО7 Автомашина стояла возле дома. Подошел к машине дернул ручку двери, она открылась. Тогда ФИО6 сел за руль, а он начал толкать автомашину. Автомашина не завелась, тогда они оставили ее возле ... -а по ... ..., а сами пошли к знакомому Павлу проживающему неподалеку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их задержали. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, кроме собственных признательных показаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями, потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что проживает по адресу. ... .... В собственности имеет автомобиль Дата обезличена. Дата обезличена года вечером как всегда припарковал автомашину возле дома. Дата обезличена года около 02 часов услышал стук в окно, вышел во двор увидел соседа ФИО8 который сказал, что его автомашину двое парней толкали в овраг, оставили ее там и зашли в дом расположенный по соседству. Вместе прошли к пересечению улиц ... и ..., где в овраге увидел свою автомашину. Вызвал милицию и стал дожидаться ее приезда. Приехав сотрудники милиции, задержали двух парней среди них узнал подсудимого, который около года назад хотел приобрести у него эту автомашину.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличена года около 02 часов возвращался с работы домой, проезжая по ... увидел двух парней толкающих автомашину ВАЗ 2101 принадлежащую его соседу ФИО2 При том один из них управлял автомашиной, а другой толкал ее сзади. Среди них был подсудимый. Оставив машину внизу по ..., парни пошли в дом Номер обезличен по ... к ФИО2 М., рассказал ему о случившемся, вместе дошли до дома Номер обезличен по. ул ... сообщили о угоне в милицию и стали ждать их приезда. По приезду сотрудники милиции задержали 2 парней которые оказались ФИО6 и ФИО4.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Дата обезличена года распивали спиртное с ФИО4 в доме у Казанцевой проживающей по адресу ..., .... Когда спиртное кончилось, ФИО4 сказал, что у него в собственности имеется автомобиль но ключи забрала жена, и поскольку он умеет водить автомобиль, предложил ему завести машину и поехать за пивом. Он согласился. Вместе с ФИО4 прошли по адресу ... ..., там стояла автомашина ВАЗ 2101 белого цвета. ФИО4 подошел к машине дернул ручку двери она открылась. Тогда он сел за руль, а ФИО4 начал толкать автомашину. Автомашина не завелась, тогда они оставили ее возле ... -а по ... ..., а сами пошли к знакомому Павлу проживающему неподалеку. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их задержали. л.д. 116-117)

При таких обстоятельствах суд, считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, содеянное ФИО4 неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения подлежит квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ.

У суда не возникает сомнений относительно психического состояния подсудимого, согласно Заключения Судебно – психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ФИО4 обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями. Однако степень умственной отсталости выражено не столь значительно, и не лишает ФИО4 возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию в котором подозревается, он какого либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 105-108). В судебном заседании ФИО4 давал четкие и последовательные показания, задавал адекватные вопросы свидетелю и потерпевшему.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места проживания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать ФИО4 не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в сроки установленные инспекцией, не посещать места реализации спиртного в розлив.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: п/п

Копия верна. Судья: Д.В. Недорезков