в период нереста рыб, используя деревянную лодку запрещенную к использованию любителями рыбаками, с



Дело №1-233/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 09 августа 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В., с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимых Самойлова С.Н., Минлигалеевой М.Д., адвоката Самтенко О.В., при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Самойлова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего РБ ..., ..., образование н\среднее, ФИО9 не работающего, не судимого,

Минлигалеевой М.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя РБ, ..., ..., образование среднее, ФИО10 С.Н., не работающей, не судимой,

обоих в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 17 мая 2010 года по 18 мая 2010 года 21.05.2010 года, в 07 часов Самойлов С.Н., Минлигалеева М.Д., вступив в предварительный сговор между собой, вопреки установленному запрету, на на реке Бирь в районе впадения реки ... в реку ..., около д. ..., в период нереста рыб, используя деревянную лодку запрещенную к использованию любителями рыбаками, способом массового истребления рыбы с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей, сети, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы).

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых и представителя потерпевшего возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимых в незаконной добычи рыбы совершенное с применением иных способов массового истребления рыбы в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Самойловым С.Н., Минлигалеевой М.Д., подлежит квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, с применением иных способов массового истребления рыбы (сети) в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, ст. 220 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлова С.Н., Минлигалееву М.Д. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяца.

Вещественные доказательства: лесковую сеть – уничтожить, диск с видеозаписью хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: