хищение вверенных подотчет товаро-материальных ценностей



Дело № 1-188/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Бирск 6 июля 2010 г.

... суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Ганиева М.М., при секретаре ФИО5, а также потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО1, представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАНИЕВА ФИО28, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 – 4 эпизода УК РФ,

установил:

Ганиев М.М., будучи председателем первичной профсоюзной организации студентов ..., являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, преследуя цель безвозмездного изъятия чужого имущества, путем присвоения и растраты, с Дата обезличена года по Дата обезличена года умышленно совершил хищение вверенных подотчет товаро-материальных ценностей, Номер обезличен, принадлежащих первичной профсоюзной организации студентов .... Ганиев М.М. не поставив в известность администрацию учебного заведения, с вверенным имуществом уехал в ... РБ, где использовал похищенное имущество в личных корыстных целях, причинив материальный ущерб первичной профсоюзной организации студентов ... на сумму Номер обезличен рублей.

Кроме того, он же используя свое служебное положение, преследуя цель безвозмездного изъятия чужого имущества, путем присвоения и растраты похитил у студентов денежные средства, собранные на поездку до места сплава по рДата обезличена, сданных ФИО1 и ФИО10 помощнику Ганиева М.М. - ФИО11 на туристическую поездку. С похищенным Ганиев М.М. скрылся и использовал в личных целях, причинив ФИО1 и ФИО10 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того, он же используя свое служебное положение, преследуя цель безвозмездного изъятия чужого имущества, путем присвоения и растраты похитил у студентов денежные средства, собранные на поездку до места отдыха на ... Дата обезличена года в сумме Номер обезличен рублей, сданных ФИО12 по приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года помощнику Ганиева М.М. ФИО11 на поездку до места отдыха побережья ..... С похищенным ФИО6 скрылся и использовал в личных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того, он же используя свое служебное положение, преследуя цель безвозмездного изъятия чужого имущества, путем присвоения и растраты похитил у студентов денежные средства, собранные на поездку до места отдыха Дата обезличена в сумме Номер обезличен рублей, сданных ФИО3 помощнику Ганиева М.М. - ФИО11 на поездку до места отдыха .... С похищенным Ганиев М.М. скрылся и использовал в личных целях, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того, он же используя свое служебное положение, преследуя цель безвозмездного изъятия чужого имущества, путем присвоения и растраты похитил у студентов денежные средства, собранные на поездку до места отдыха ... Дата обезличена года в сумме Номер обезличен рублей, сданных ФИО2 по приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года помощнику ФИО6 - ФИО11 на поездку до места отдыха ..... С похищенным Ганиев М.М. скрылся и использовал в личных целях, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Подсудимый Ганиев М.М. в судебном заседании вину признал частично, вину по ст. 159 УК РФ не признал и показал суду, что был председателем первичной профсоюзной организации студентов .... В Дата обезличена ушел в академический отпуск. Ввиду того, что ключи от кабинета были у многих, ценные вещи решил забрать, чтоб не потерялись. У него умысла на хищение вещей не было, все вещи он хотел сдать по акту, но уехал в ..., поэтому возможности сдать не было. В настоящее время все вещи им возвращены.

Ежегодно проводились поездки студентов на отдых. На дорогу студенты деньги собирали. Билеты бронировали заранее. Был и резервный фонд. Когда ездили на туристическую поездку по ..., приехав ..., оказалось, что предоплата еще не прошла, поэтому он использовал деньги из фонда. Деньги собирались вернуть через фирму. Деньги приходят в профсоюзную карту только в конце сентября, поэтому он не успел их до конца провести и уехал. На ... должны были ехать 40 человек, на туристическую поездку по ... 30 человек, но в ходе подготовки 10-15 человек отказывались и вместо них брали других. Кто отказывался, деньги возвращались. В том, что кому–то деньги не возвращены, он считает себя виновным.

Представитель потерпевшего первичной профсоюзной организации студентов ... ФИО0 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был избран председателем профкома. На отчетно-выборном собрании Ганиева М.М. не было. Он лично ФИО6 не обращался, чтоб вернул вещи профсоюзной организации, но передавал ему через знакомых. Возможно, они ему не передали. Точного адреса места жительства Ганиева не было, поэтому он не мог официально обратиться. В настоящее время все вещи ФИО6 возвращены.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в Номер обезличен году летом она узнала, что набирается группа для поездки на море. Деньги в сумме Номер обезличен сдала ФИО11 Э. и ей сказали, что она в резервной группе, ждите звонка. Звонка она не дождалась, несколько раз приходила за деньгами, но до сих пор не получила.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена он сдал деньги секретарю профкома академии ФИО11 Э. Номер обезличен рублей на туристическую поездку – сплав по по ..., при этом она никаких документов ему не дала, Потом он отказался ехать. Ему деньги обещали вернуть, но до сих пор не вернули.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что летом Дата обезличена она сдала деньги ФИО11 Э. в сумме Номер обезличен рублей для поездки ..., но ей не позвонили и деньги тоже не вернули. Она несколько раз ходила в профком, потом ей дали материальную помощь в сумме Номер обезличен рублей. Просит вернуть деньги.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена году она сдала деньги в профком академии на поездку на ... в сумме Номер обезличен рублей, но ей не позвонили и деньги до сих пор не вернули.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что с апреля Номер обезличен года она является проректором .... ФИО6 ушел в академический отпуск с октября Дата обезличена года. Потом ей начали приходить потерпевшие, которые сдавали деньги для поездки на отдых, но не поехали и им не вернули деньги. Потерпевшим выделили материальную помощь в размере двух стипендий по Номер обезличен. Фамилии потерпевших она не помнит.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что она является главным бухгалтером профкома студентов .... Ганиев М.М. был материально ответственным лицом. Он ушел в академический отпуск, при этом технику которым пользовался забрал себе. Сейчас все вернул. Летний отдых студентов оплачивает ... На дорогу за билеты на проезд оплачивают студенты. Если бы это делали через профком, то были бы приходно-кассовые ордера. ФИО11 Э. не могла официально давать чеки. Она звонила и Ганиеву и ФИО11. ФИО11 говорила, что она все передавала Ганиеву. Ганиев не присутствовал даже на отчетно–выборном собрании, если бы он приехал и отчитался, то ему никаких претензий не было.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работает инструктором по социальным вопросам .... Председатель профкома студентов Ганиев М.М., когда ушел в академический отпуск забрал с собой 2 ноутбука и другие вещи. Потом подходили студенты, человек 5 и говорили, что Ганиев собирал деньги в резервную группу для поездки на места отдыха, но они не поехали и деньги им не вернули.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что 2 года назад ей позвонила секретарь профкома студентов ... ФИО11 и сказала, что набирают резервную группу для туристической поездки. Она отдала деньги, но поехать не смогла. В сентябре Дата обезличена года ей деньги вернули. Когда отдавала деньги, ей дали чек, а потом чек она вернула.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что она учится в .... В Дата обезличена году она хотела поехать на туристическую поездку на сплав по .... Она сдала деньги, но поехать не смогла, но потом ей деньги вернули. Кому именно отдавала деньги, не помнит.

Потерпевший ФИО10, свидетели ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19 в суд не явились, в соответствии со ст. 281 УК РФ их показания данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что в Дата обезличена он обучался на .... Увидев объявление о наборе группы для сплава по ..., они с ФИО1 Р., пошли в профком и сдали деньги по Номер обезличен рублей, при этом расписались в списке, но каких-либо документов не дали. Тогда председателем профкома был Ганиев М.М., секретарем ФИО11. Деньги они отдали ФИО11. На сплав он не смог поехать. В сентябре, когда пришел забрать деньги в профкоме ни Ганиева, ни ФИО11 не было, сказали, что деньги забрали они. Никто ему деньги не вернул. (Т.1,л.д. 152-154)

Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в мае Дата обезличена года ... об отдыхе студентов на ... и проведение сплава по .... Было дано объявление и набирались группы. От студентов деньги принимала она по указанию председателя профкома Ганиева М.М., при этом выписывала квитанции. Квитанции она выписала все, кроме ФИО3, так как она приняла деньги от их общей знакомой ФИО23 М.. Для поездки на ... сдавали по Номер обезличен рублей, а на сплав по реке по Номер обезличен рублей. Все деньги она передавала Ганиеву М.М.. Почему он не оприходовал деньги в кассу ППО студентов, она не знает. В ходе формирования групп приходилось корректировать, так как многие отказывались. На сплав поехала группа из 10-12 человек, она тоже ездила в составе группы. По дороге они заехали в ... купили дополнительное снаряжение. Ездили на автобусе, который нанимал профком. В ... сходили на экскурсию в санаторий. Вход был платный, примерно Номер обезличен рублей. Все денежные средства, которые сдавали студенты, находились в резервном фонде. Часть денег из резервного фонда были возвращены тем, кто не поехал, а часть была потрачена при поездке на сплав по реке, а именно на обед, экскурсию и дополнительное снаряжение. Она лично денег студентов не брала. Куда конкретно и сколько потрачено денег, она сказать не может (Т.1,л.д. 223-224).

Из показаний ФИО24 следует, что в Дата обезличена году он обучался на .... Председателем ППО студентов был ФИО6, его помощником была ФИО11. В ноябре Дата обезличена года ФИО6 ушел в отпуск и должен был выйти в марте. В марте Дата обезличена года Ганиев на работу не вышел и профсоюзным активом был составлен акт о его отсутствии. Дата обезличена г. его избрали заместителем председателя ППО студентов с правом подписи финансовых документов, но без передачи дел. Они делали официальный запрос в милицию, в больницу, в места возможного нахождения Ганиева, отправляли письма с уведомлением, но положительного результата не было. Они знали, что Ганиев проживает вместе с ФИО11, поэтому позвонили ей, чтоб Ганиев приехал Дата обезличена на отчетно-выборную конференцию, но Ганиев не приехал. На конференции председателем профкома избрали ФИО0. В кабинет председателя профкома никто не заходил, ключи были только у Ганиева. На сдачу ТМЦ Ганиев также не приехал. Была создана ревизионная комиссия, которая выявила недостачу на сумму Номер обезличен рублей, так как в кабинете не было многих вещей, где были эти вещи, они не знали. (Т.1,л.д. 127-129).

Из показаний ФИО22 следует, что он является директором .... Фирма занимается туризмом. В Дата обезличена году ими был выигран конкурс на оказание услуг по организации туристического сплава по ... в ... и организации культурно-массового мероприятия на побережье .... От заказчика выступал ФИО29 ФИО26. Оплата производилась по безналичному расчету, сплав по реке Номер обезличен рублей, на Номер обезличен рублей. Проезд до места отдыха в стоимость не входил. Председатель профкома студентов Ганиев М.М. в общей сложности привез Номер обезличен рублей, которые были внесены в кассу железнодорожного вокзала. От Ганиева М.М. он никакие денежные средства не получал. (Т.2,л.д. 5-7).

Из показаний ФИО23 следует, что в Дата обезличена году председателем профкома ... был ФИО6, его помощником была ФИО11. ФИО3 их общая знакомая. Она попросила у неё деньги взаймы для поездки на ... в составе группы студентов. Она согласилась и за ФИО3 отдала ФИО11 Номер обезличен рублей, при этом ФИО11 ей никакие документы не дала. ФИО3 на поездку на море путевку не дали и деньги тоже не вернули (Т.1,л.д. 169-170).

Из показаний ФИО21 следует, что в Дата обезличена году он в составе группы студентов ездил на сплав по реке .... На поездку собирали деньги по Номер обезличен рублей. Кому именно он сдавал деньги не помнит. Тогда председателем профкома был Ганиев М.М., его помощником ФИО27. До места сплава они ездили на автобусе. По дороге заезжали в ... там обедали. За обед заплатили кто-то из руководителей, обед обошелся примерно Номер обезличен рублей. Потом пошли на экскурсию, которая была бесплатной. На какие-либо покупки у каждого были свои деньги. Руководителем группы был ФИО6, с ними была его помощница ФИО11, а также представитель ... (Т.2,л.д. 32-33).

Показания ФИО20 и ФИО19 аналогичны с показаниями ФИО21 (Т.2,л.д. 34-35, 37-38)

Действия Ганиева М.М. по эпизоду хищения товаро-материальных ценностей, принадлежащих первичной профсоюзной организации студентов ... путем присвоения и растраты с использованием служебного положения квалификацию по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильным, поскольку по данным эпизодам Ганиев М.М. не совершал хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение, а совершил хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, вверенного ему денежных средств, используя свое служебное положение.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого по двум эпизодам доказанной и его действия подлежат квалификации по эпизоду хищения товаро-материальных ценностей, принадлежащих первичной профсоюзной организации студентов по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признаку: присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд признает смягчающими обстоятельствами наказание наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая, что Ганиев М.М. положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Ганиева М.М. в пользу потерпевших: ФИО1 Номер обезличен рублей, ФИО10 – Номер обезличен рублей, ФИО4 – Номер обезличен рублей, ФИО2 – Номер обезличен рублей, ФИО3 Номер обезличен рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАНИЕВА ФИО30 по первому эпизоду признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного соложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести» месяцев) лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ганиеву М.М. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ганиева М.М. периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ганиеву М.М. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Ганиева М.М. в пользу потерпевших: ФИО1 Номер обезличен) рублей, ФИО10 – Номер обезличен рублей, ФИО4 – Номер обезличен) рублей, ФИО2 Номер обезличен) рублей, ФИО3 Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ФИО31

ФИО31

ФИО31