Дело № 1-227/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.
с участием прокурора Мирхайдарова Р.Н.,
адвоката Самтенко О.В.,
подсудимого Гильмутдинова Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гильмутдинова ФИО2, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего образование 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № 2 по Бирскому району и г. Бирск РБ Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/св., условно с исп.ср. на 2 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Гильмутдинов Дата обезличена г. около 14 час. находясь у себя дома, расположенного по адресу : ... незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит Номер обезличен с общей массой сухого остатка 0,79 г. и незаконно хранил в двенадцати ватных тампонах содержащихся в стеклянном пузырьке массой сухого остатка 0,59 гр. и в двух ватных тампонах, содержащихся в железной эмалированной кружке массой 0, 20 гр. и хранил по вышеуказанному адресу. Дата обезличена г. около 17 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ сотрудниками милиции при осмотре квартиры, расположенной по адресу: ..., где проживает Гильмутдинов Р.Д. на кухне обнаружены и изъяты двенадцать ватных тампонов содержащиеся в стеклянном пузырьке с наркотическим средством- смесь, в состав которой входит Номер обезличен с массой сухого остатка 0,59 гр. и два ватных тампона, содержащиеся в железной эмалированной кружке с наркотическим средством- смесь, в состав которой входит Номер обезличен с массой сухого остатка 0,20 гр. Согласно справке эксперта № Номер обезличен. представленное вещество общей массой 0,59 грамма является наркотическим средством - смесью в состав которой входит Номер обезличен, представленное вещество бурого цвета, общей массой 0,20 гр. Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г. представленное вещество общей массой 0,49 гр. после высушивания, является наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. Согласно данного Постановления смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,79 г является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый Гильмутдинов согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Гильмутдинова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Гильмутдинову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Гильмутдинова суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильмутдинова ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения в отношении Гильмутдинова Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить.
Взять Гильмутдинова ФИО4 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Приговор Бирского районного суда РБ от Дата обезличена года и мирового судьи судебного участка № 2 по Бирскому району и г. Бирск РБ от Дата обезличена года в отношении Гильмутдинова Р.Д. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет № 1 –металлическая кружка с ватными тампонами, шприц однократного применения с прозрачной жидкостью, стеклянный флакон емкостью 10 мл с ватными тампонами, пакет № 2 – два баллона с веществом белого цвета, пакет № 3 – фарфоровая тарелка с веществом бурого цвета, пакет №4 – 4 шприца однократного применения емкостью по 10 мл каждый со следовым количеством вещества бурого цвета, шприц однократного применения емкостью 20 мл., два стеклянных флакона емкостью по 10 мл. каждый со следовым количеством вещества бурого цвета, самодельные весы, состоящие из двух инсулиновых шприцов и двух отрезков картона с надписью «Номер обезличен» соединенными нитями к шприцам находящееся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бирскому району и г. Бирск после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова