Дело № 1-220/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.,
с участием прокурора Кисличко А.А.,
адвоката Ямурзина В.И.,
подсудимых Ситдикова Ю.Р., Шамова С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ситдикова ФИО7, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего образование 8 классов, не женатого, имеющего четверых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
Шамова ФИО8, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Ситдиков Дата обезличена года около 08 час.15 мин. в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Шамовым во время нерестового периода рыбы в местах нереста – в реке ... рядом с д. ..., в нарушение ст.ст. 9, 23,29 п.»а» действующих Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовство от Дата обезличенаг. за Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) для личного потребления в реке Белая, способом массового истребления рыбы, с помощью сети, то есть запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей в период нереста, и с помощью транспортного плавающего средства – резиновой лодки, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы). Ситдиковым и Шамовым при этом было выловлено: Номер обезличен руб.
Подсудимые Ситдиков и Шамов согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия Ситдикова и Шамова подлежат квалификации по ч. 3 ст.256 Уголовного кодекса РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если, это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных (сети), в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Исковые требования Бирского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Ситдикову ФИО9, Шамову ФИО10 о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам преступлением подлежат удовлетворению в связи с признанием его подсудимыми и подтверждением материалами уголовного дела.
При назначении наказания Ситдикову и Шамову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание Ситдикову и Шамову с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ситдикова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год
Шамова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым, считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Ситдикова Ю.Р. и Шамова С.М. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Иск Бирского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Ситдикову ФИО13, Шамову ФИО14 о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам преступлением удовлетворить.
Взыскать солидарно с Ситдикова ФИО15 и Шамова ФИО16 в пользу Российской Федерации сумму в размере Номер обезличен руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам.
Вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и г. Бирск после вступления приговора в законную силу лесковые сети ячей 35 мм, 45 мм. - уничтожить, резиновую лодку 2-х местную в комплекте - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова