тайно похитил ДВД - плеер



П Р И Г О В О Р Дело № 1-186-10

Именем Российской Федерации

г. Бирск 9 июля 2010года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего Недорезкова Д.В.,

с участием гос. обвинителя Кисличко А.А.

подсудимого Лобова М.М.,

потерпевшей FIO2,

при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающей РБ ... ... ..., образование среднее специальное, не женатого, работающего ООО ... грузчиком - экспедитором, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года в 02 часа Лобов М.М., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру FIO2, расположенную по адресу ..., ......, откуда умышленно, тайно похитил ДВД – плеер марки «ВВК DK – 1050 S» стоимостью ... рублей. С похищенным скрылся, использовал в личных целях, причинив потерпевшей ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Лобов М.М. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что 16.04.2010 года, находился в гостях у своей знакомой FIO5 по адресу ... ... .... Около 02 часов с FIO5 вышли покурить на лестничную площадку. В ходе разговора FIO5 сказала, что хозяева соседней квартиры Номер обезличен куда то уехали. В кармане был ключ, от раздевалки с работы, ради интереса попробовал им открыть дверь. Вставил ключ в замочную скважину, повернул его, дверь открылась. В этот момент решил проникнуть в квартиру и похитить что нибудь. Вошел в квартиру, прошел в ближайшую комнату, увидел ДВД плеер, взял его, и вышел из квартиры закрыв дверь на замок. FIO5, в квартиру не заходила. После этого вышел на улицу, встретил не знакомого ранее парня, которому предложил купить плеер за ... рублей, сказав, что плеер принадлежит ему. Парень согласился, отдал ему плеер, взял деньги и они разошлись. Вырученные деньги потратил на пиво и отдал долг. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого кроме собственных признаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия входе которого в квартире потерпевшей изъяты следы папиллярного узора, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оставлен подпальцевым участком ладони левой руки Лобова М.М. л.д.5-9),(л.д. 60 - 63).

Потерпевшая FIO2, суду показала, что проживает по адресу ..., ... .... Дата обезличена года вернулась с сыном FIO6 из ..., где были 3 дня. Подойдя к двери своей квартиры, ключом открыла дверь, прошла на кухню, сын прошел в свою комнату и сообщил, что пропал ДВД- плеер, она прошла в комнату и увидела что на самом деле пропал ДВД – плеер, марки «ВВК DK – 1050 S», они его приобретали в 2006 года, его стоимость в настоящее время оценивает в ... рублей.

Из показаний свидетеля FIO6 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что Дата обезличена0 года вместе с матерью приехали в ... из .... Подойдя к дверям своей квартиры, его мать ключом открыла дверь и прошла в квартиру, он вошел следом. Пройдя в сою комнату обнаружил, что пропал ДВД – плеер, марки «ВВК DK – 1050 S», о чем сообщил матери.л.д. 36-37)

Из показаний свидетеля FIO5 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что Дата обезличена года у нее в гостях был Лобов М.М. В 02 часа вышли покурить на лестничную площадку. В ходе разговора сказала ему, что соседи из квартиры Номер обезличен куда то уехали. Он из кармана достал какой то ключ и ради интереса попробовал открыть дверь этой квартиры. Дверь открылась, он прошел внутрь, она осталась стоять в подъезде. Через 2-3 минуты Лобов М.М. Вышел из квартиры держа в руках ДВД – плеер. Спросила его: «зачем взял», он ответил, чтобы продать. Вместе вышли на улицу, Лобов М.М. Подошел к незнакомому парню и продал плеер ему, после чего они расстались л.д. 47-48)

Содеянное Лобовым М.М. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище подлежит квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая мнение потерпевшего, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Лобова М.М. не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в сроки установленные инспекцией, не посещать места реализации спиртного в розлив.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: следы рук перекопированные на четыре отрезка светлой дактопленки хранить при деле, два отрезка провода, приставной замок хранящийся в камере хранения ОВД по Бирскому району и г. Бирск вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: п/п

Копия верна. Судья: Д.В. Недорезков