1-200/10 незаконно проникли в дом, откуда совместно, умышленно, тайно похитили имущество



Дело № 1-200/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Душатиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

адвоката Ямурзина В.И.,

подсудимых: Монафова А.Ю., Мозжерина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Монафова ФИО9, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., FIO6, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: FIO6, ..., ..., ..., ..., имеющего образование Номер обезличен классов, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом РБ Дата обезличена года по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока,

Мозжерина ФИО10, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., FIO6, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: FIO6, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: FIO6, ..., д. ..., ..., ..., имеющего образование Номер обезличен классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Мозжерин С.В. Дата обезличена года около 01 час 30 мин. в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с Монафовым А.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи чужого имущества, Мозжерин С.В., и Монафов А.Ю., путем частичного разбора стены веранды дома FIO7, расположенного по адресу FIO6 район д. ... ... незаконно проникли в дом, откуда совместно, умышленно, тайно похитили электромоторную бытовую пилу марки «ЭЛПИ» стоимостью Номер обезличен руб., два электронасоса марки «Инзер» стоимостью по Номер обезличен руб. каждый, на сумму Номер обезличен руб., электробритву марки «Агидель» стоимостью Номер обезличен руб., алюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью Номер обезличен руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью Номер обезличен руб., водяной шланг длинной 10 м. стоимостью Номер обезличен руб., три иконы стоимостью по Номер обезличен руб. каждая на сумму Номер обезличен руб., два редуктора Номер обезличен принадлежащие FIO7 С похищенным Мозжерин С.В., Монафов А.Ю., скрылись и использовали похищенное в личных корыстных целях, причинив потерпевшему FIO7 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.

Подсудимые Монафов А.Ю. и Мозжерин С.В. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ от потерпевшего FIO7 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Монафова А.Ю. и Мозжерина С.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Монафову А.Ю. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по мету жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством наказания Монафова А.Ю. является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Монафова А.Ю. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания Мозжерину С.В. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по мету жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Мозжерину С.В. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Мозжерина С.В., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монафова ФИО11, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Монафову А.Ю. - заключение под стражей не изменять, начало срока отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Мозжерина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мозжерину С.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Мозжерина С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения - заключение под стражей Мозжерину С.В. отменить.

Освободить Мозжерина С.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Мозжерину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена год.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Л. Анфилова

Приговор вступил в законную силу.