Дело № 1-253/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
адвоката Ямурзина В.И.,
подсудимого Каримова Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Каримова ФИО7, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом РБ Дата обезличена г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св. с исп. ср. на 1 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Каримов Дата обезличена года около 23 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле памятника Ленина, расположенного на территории парка им. Ленина ... в районе ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, толкнув FIO5, сев на него сверху, придавив его к земле, путем вытаскивания из кармана джинсов одетых на последнем, открыто похитил сотовый телефон «LG KR 500» стоимостью Номер обезличен руб.
Подсудимый Каримов согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ от потерпевшего FIO5 не поступило.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Каримова подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Каримову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Каримову с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каримова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать ФИО9 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства и место работы, являться на регистрацию, официально трудоустроиться в двухмесячный срок, не посещать общественные места после 23-00 час.
Приговор Бирского районного суда РБ от Дата обезличена года в отношении Каримова Т.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Каримову Т.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова
Приговор вступил в законную силу.