П Р И Г О В О Р Дело № 1-251-10
Именем Российской Федерации
г. Бирск 02 сентября 2010года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего Недорезкова Д.В.,
с участием гос. обвинителя Кисличко А.А.
подсудимого Токарева А.В.,
при секретаре Гридневой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении:
Токарева ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБ, проживающего РБ ... ... «..., образование среднее специальное, не женатого, работающего ИП ФИО9 - сварщик, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Токарев А.В. Дата обезличена года в 07 часов, находясь в гостях по адресу: РБ, ..., ..., воспользовавшись тем, что FIO4 уснул, тайно из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил сотовый телефон «SAMSUNG C 3050», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий FIO4 С похищенным Токарев А.В., скрылся и использовал в личных целях, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Токарев А.В. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что с вечера Дата обезличена года до 02 часов Дата обезличена года распивали спиртное с FIO5, у него дома по адресу: ..., .... в доме находился так же FIO4 После распития спиртного остался ночевать. Проснучся примерно в 07 часов утра, услышал звук звонящего сотового телефона. Телефон находился в кармане куртки висевшей на вешалке. Достал телефон из кармана, решил его взять себе. Выключил телефон, вышел из дома вод двор где телефон спрятал, в кустах. В это время ФИО10 и FIO4 спали. Вернулся в дом. Спустя некоторое время ФИО11 ушел на работу, затем проснулся FIO4, стал искать свой сотовый телефон. Сказал ему что телефон не брал. Затем пошел домой, по дроге забрал из кустов телефон. Спустя некоторое время сдал телефон в скупку за Номер обезличен рублей, деньги потратил на еду и спиртное. В содеянном раскаивается.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого кроме собственных признаний, подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.40-45), протоколом явки с повинной Токарева А.В. в которой он чистосердечно раскаивается и признается в том, что Дата обезличена года совершил кражу телефона из кармана куртки л.д.,28).
ИЗ показаний потерпевшего FIO4 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что с Дата обезличена года находился в гостях у своего знакомого FIO5 При себе у него был сотовый телефон «SAMSUNG C 3050», который купил в магазине «...» в ..., в мае месяце текущего года, за Номер обезличен рублей. Вечером Дата обезличена года FIO5, пришел домой вместе с Токаревым А.В., с которым они до 03 часов Дата обезличена года распивали спиртное, затем легли спать. Сам уснул около 04 часов. В 05 часов встал, одел куртку, вышел во двор, посмотрел время на телефоне. Вернулся повесил, куртку на прежнее место. Лег спать. Когда проснулся в доме находился Токарев А.В. решил посмотреть время, но телефон в кармане отсутствовал. Спросил у Токарева А.В. про телефон, он ответил, что не брал. Причиненный ущерб для него значительный.л.д. 34-35)
Из показаний свидетеля FIO5 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что с Дата обезличена года у него гостит FIO4 С вечера Дата обезличена года они с Токаревым А.В., у него дома распивали спиртное, затем легли спать. Утром Дата обезличена года ушел на работу, вернулся примерно в 16 часов, от FIO4, узнал, что у него пропал сотовый телефон, сразу подумали что взять телефон мог только Токарев А.В.. л.д. 38-39)
Из показаний свидетеля FIO7 данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он работает продавцом – консультантом в ИП «FIO6», занимаются куплей продажей электронной техники бывшей в употреблении. Дата обезличена года, к ним в павильон расположенный по ... ... пришел мужчина, предложил сотовый телефон «SAMSUNG C 3050», сказал, что телефон принадлежит ему. За сотовый телефон дал ему Номер обезличен рублей. В последствии от сотрудников милиции узнал, что телефон краденый, сотрудники милиции его изъяли. В ходе следственных действий по фотографии опознал мужчину который сдал этот телефон им оказался Токарев А.В.л.д. 38-39)
Содеянное Токаревым А.В. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства.
Учитывая мнение потерпевшего, вышеизложенные смягчающие ответственность обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества определив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Токарева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения.
Судья: п/п
Копия верна. Судья: Д.В. Недорезков