Дело № 1-222/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
адвоката Ямурзина В.И.,
подсудимого Саляева Д.Г.,
потерпевшего FIO4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Саляева ФИО7, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь Дата обезличена года рождения, работающего товароведом в магазине «ФИО8», военнообязанного, судимого ... судом РБ Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., освобожден Дата обезличена г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Саляев Дата обезличена года около 15 час.00 мин. руководствуясь корыстными побуждениями, путем открывания створок окна, незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ..., принадлежащего FIO4, откуда тайно, умышленно, похитил денежную сумму в размере Номер обезличен руб. в виде металлических монет, достоинством Номер обезличен руб., принадлежащие FIO4 С похищенным Саляев скрылся, причинив своими действиями FIO4 материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.
Подсудимый Саляев согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Саляева подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Саляеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику по месту жительства и работы, а так же мнение потерпевшего.
Отягчающим обстоятельством наказания является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Саляеву с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саляева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.
Обязать Саляева встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и место работы, являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Саляеву Д.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова
Приговор вступил в законную силу.