Дело № 1-208/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.,
с участием прокурора Орлова А.А.,
адвоката Ямурзина В.И.,
подсудимых FIO4, FIO5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении FIO4, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Дата обезличена, имеющего средне-специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом РБ Дата обезличена г. по ст. 70 ч.1 УК РФ к 3г. 1мес. л/с, постановлением ... суда ... РБ УДО на 07 мес. 25 дн., снят с учета по истечению срока УДО,
FIO5, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...1, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого ... судом РБ Дата обезличена г. по п. «б, в, г» ст. 79 ч.7 УК РФ к 3г. л/с, освободился Дата обезличенаг. по сроку,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ,
установил:
FIO4 Дата обезличена года около 14 час. 00 мин. в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с FIO5 во время нерестового периода рыбы в местах нереста – на озере Криушинская старица расположенного возле д. ... РБ, в нарушение ст.ст. 9, 23, 29 п. «а» действующих Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовство от Дата обезличенаг. за Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) для личного потребления на озере Криушинская старица, способом массового истребления рыбы, с помощью сети, то есть запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей и деревянной лодки, пытались произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы). После выставления сети были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые FIO4 и FIO5 согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.
Действия FIO4 и FIO5 подлежат квалификации по ч. 3 ст.256 Уголовного кодекса РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если, это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных (сети), в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания FIO4 и FIO5 суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание FIO4 и FIO5 с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
FIO4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год
FIO5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать FIO4 и FIO5 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимым FIO4 и FIO5подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство лесковую сеть длиной Номер обезличен метров и ячейками 30/30 мм. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у и ... после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова