Дело № 1-263/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.
с участием прокурора Орлова А.А.,
адвоката Самтенко О.В.,
подсудимого Сапараева В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сапараева ФИО8, родившегося Дата обезличена года, уроженца д. Дата обезличена, ..., РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего образование 9 классов, не женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Сапараев В.К. Дата обезличена г. около 21 час. находясь в квартире, расположенной по адресу : РБ ... ... ... ..., где проживает FIO5 незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с общей массой сухого остатка Номер обезличен г. и незаконно хранил в шприце однократного применения емкостью Номер обезличен мл. при себе в носке на правой ноге. В тот же день при выходе из подъезда указанного дома около 24 час. был задержан сотрудниками милиции и при нем был обнаружен и изъят вышеуказанный шприц с жидкость с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка Номер обезличен гр. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная жидкость бурого цвета объемом Номер обезличен мл., содержащая в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка Номер обезличен гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. жидкость объемом Номер обезличен мл на момент проведения экспертизы, находящаяся в шприце однократного применения, градуированный на Номер обезличен мл, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка Номер обезличен.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. Согласно данного Постановления смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,55 г является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый Сапараев согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Сапараева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Сапараеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Сапараеву с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сапараева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Сапараева В.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Сапараеву В.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Т.Л. Анфилова
Приговор вступил в законную силу.