1-258/10 незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, сов



Дело № 1-258/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Душатиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

адвоката Апсаликова В.А.,

подсудимого Пазлиева Р.Я.,

представителя потерпевшего FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пазлиева ФИО8, родившегося Дата обезличена года, уроженца д. ..., ..., РБ, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. ..., ..., имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Пазлиев Р.Я., работая в должности мастера леса государственного учреждения «ФИО9» в ... участковом лесничестве, расположенном в .... Д. ..., обладая согласно должностной инструкции от Дата обезличенаг. организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, руководствуясь корыстными побуждениями, преследуя цель личной наживы, используя свое служебное положение, дал указание FIO6 на порубку леса, введя его в заблуждение о законности порубки, вследствие чего, путем свободного доступа, в феврале Дата обезличена года умышленно произведена незаконная порубка Номер обезличен сырорастущих корней деревьев породы осокорь, относящихся к лесным насаждениям, в Номер обезличен квартале ... участкового лесничества. Своими действиями Пазлиев Р.Я. причинил крупный ущерб лесному фонду, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 года, в сумме Номер обезличен руб.

Кроме того, Пазлиев Р.Я., работая в должности мастера леса государственного учреждения «ФИО10» в ... участковом лесничестве, расположенном в ..., д. ..., обладая согласно должностной инструкции от Дата обезличена г. организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, руководствуясь корыстными побуждениями, используя свое служебное положение, с целью незаконной порубки леса, путем свободного доступа, в марте Дата обезличена г. умышленно произвел порубку бензопилой Номер обезличен сырорастущих корней деревьев породы береза и Номер обезличен сырорастущих корней деревьев породы липы, относящихся к лесным насаждениям, в 40 квартале ... участкового лесничества, тем самым, причинив особо крупный ущерб лесному фонду, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 806 от 26.11.2007 года, в сумме Номер обезличен руб.

Подсудимый Пазлиев согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десять лет лишения свободы.

Действия Пазлиева подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч. 2 ст.260 Уголовного кодекса РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенная в крупном размере, и по ч. 3 ст.260 Уголовного кодекса РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания Пазлиеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Пазлиеву с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пазлиева ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание:

по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - ОДИН год лишения свободы,

по ч. 3 ст. 260 УК РФ – ТРИ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Пазлиеву Р.Я. определить наказание в виде ТРЕХ лет ТРЕХ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Пазлиева Р.Я. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Пазлиеву Р.Я подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и г. Бирск после вступления приговора в законную силу спилы с пней № 2,3,4 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Л. Анфилова

Приговор вступил в законную силу.