1-256/10 незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если, это деяние совершено



Дело № 1-256/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Душатиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

адвоката Самтенко О.В.,

подсудимых Муллаянова Х.Х. и Муллаярова Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Муллаянова ФИО7, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

Муллаярова ФИО8, родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... - 1, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Муллаянов Х.Х. Дата обезличена года около 22 час. 30 мин. в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано с FIO5 во время нерестового периода рыбы в местах нереста – на озере ФИО14 расположенного возле ... ..., в нарушение ст.ст. 9, 23, 29 п. «а» действующих Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовство от Дата обезличенаг. за Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы) для личного потребления на озере Дикое, способом массового истребления рыбы, с помощью сети, то есть запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей и деревянной лодки, пытались произвели незаконную добычу рыбы. При этом Муллаяновым Х.Х. и Муллаяровым Э.Т. было выловлено Номер обезличен особей линя стоимостью Номер обезличен руб. за одну особь, Номер обезличен особей карася Номер обезличен руб. за одну особь, чем причинили общий экологический ущерб на сумму Номер обезличен руб.

Подсудимые Муллаянов Х.Х. и Муллаяров Э.Т. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Муллаянова Х.Х. и Муллаярова Э.Т. подлежат квалификации по ч. 3 ст.256 Уголовного кодекса РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если, это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных (сети), в местах нереста или на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исковые требования Бирского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Муллаянову Х.Х. и Муллаярову Э.Т. о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам преступлением подлежат удовлетворению в связи с признанием его подсудимыми и подтверждением материалами уголовного дела.

При назначении наказания Муллаянову Х.Х. и Муллаярову Э.Т. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муллаянова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год

Муллаярова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Муллаянова Х.Х. и Муллаярова Э.Т встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым Муллаянову Х.Х. и Муллаярову Э.Т. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Иск Бирского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Муллаянову ФИО11 и Муллаярову ФИО12 о возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам преступлением удовлетворить.

Взыскать солидарно с Муллаянова Хадита Хакимовича и Муллаярова ФИО13 в пользу Российской Федерации сумму в размере Номер обезличен руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Л. Анфилова

Приговор вступил в законную силу.