Дело № 1 -13 -10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Бирск 10 сентября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
обвиняемых Васильева В.Н., Янышева А.И.,
защитников в лице адвокатов Ямурзина В.И., Самтенко О.В.,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., ... ..., образование 8 классов, не женатого, не работающего, не судимого, Дата обезличена Дата обезличена года,
Янышева ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, сожительствующего с FIO7, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не судимого, Дата обезличена с Дата обезличена года по Дата обезличена года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
05 августа 2009 г. в 01 час Васильев В.Н., Янышев А.И. по предварительному сговору между собой через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникли в корпус Номер обезличен комплекса ООО «Толбаза», расположенного в д. Ср.... РБ, и арендуемого ИП FIO8, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитили две овцы, каждая стоимостью Номер обезличен руб., причинив ущерб на общую сумму Номер обезличен руб.
Подсудимые Васильев В.Н. и Янышев А.И. признали себя виновным в предъявленном обвинении и суду показали, что Дата обезличена г.ночью через оконный проем проникли в корпус Номер обезличен комплекса ООО «Толбаза», расположенного в д. Ср.... РБ, откуда через окно вынесли двух овец и унесли через огород в дровяник FIO9 Утром овец зарезали, а шкуру, патраха и головы закопали в яме за сараем.
Вина подсудимых, кроме собственных признаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами к ним л.д.
Потерпевший Абтыкаев В.В. суду показал, что занимается разведением скота, содержит крестьянско-фермерское хозяйство, поэтому арендовал корпус Номер обезличен комплекса ООО «Толбаза», расположенного в д. Ср.... РБ, где в ночное время содержалась вся скотина. Дата обезличена г. рано утром обнаружил, что двух овец не хватает. О случившемся сообщил в милицию.
Свидетель FIO9 суду показал, что Дата обезличена г. вечером к нему домой пришли Янышев с Васильевым, он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, когда они ушли. На следующее утро снова пришел Янышев, в пакете принес овечий ливер. Через несколько дней пришли сотрудники милиции и около его сарая в карде нашли две овечьи шкуры, патраха, а в дровянике - приспособление для подвески туши овцы для обработки, которое ему не принадлежит. Позже со слов Васильева узнал, что он с Янышевым совершил кражу двух овец у Аптыкаева, которых зарезали в дровянике его хозяйства, пока он спал пьяный.
Из показаний свидетелей FIO12, FIO11, FIO10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Васильев приносил им мясо баранины.
Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от предъявленного обвинения в части причинения значительного ущерба, мотивировав тем, что потерпевший является главой крестьянско – фермерского хозяйства, имеет в наличие отару овец, поэтому ущерб в сумме 4 000 руб. составивший от кражи двух овец, не является для него значительным.
Содеянное Васильевым В.Н., Янышевым А.И. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище подлежит квалификации ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость, Васильеву В.Н. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, Янышеву А.И. - наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности ограничиться отбытым сроком содержания под стражей в ходе производства по уголовному делу обоим подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 марта по Дата обезличена года – время содержания под стражей по делу.
Меру пресечения Васильеву В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Янышева ФИО16 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев 16 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года по Дата обезличена года - время содержания под стражей по делу.
Меру пресечения Янышеву А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и г. Бирск РБ: приспособление для подвески туши овцы, точильный круг - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Председательствующий: