1-281/10 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-281 / 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирск 17 сентября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Глезденевой Г.П., защитника Ямурзина В.И., при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глезденевой Г.П., Дата обезличена г. рождения, уроженки и жительницы РБ ... гражданки РФ, образование средне- специальное, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Глезденева Г.П. совершила кражу при следующих обстоятельствах:

так, она Дата обезличена года примерно в 10 часов с целью совершения кражи, выставив оконное стекло в раме веранды, незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... РБ, откуда тайно похитила продукты питания, а именно: два килограмма куриных окорочков по ... рублей за один кг., на общую сумму ... руб, 10 штук куриных яиц на сумму ... рублей, шесть килограммов сала по ... руб. за килограмм на общую сумму ... рублей, четыре килограмма мяса свинины по ... руб. за 1 кг. на общую сумму ... руб., полкилограмма копченой колбасы на ... руб., одну упаковку чая стоимостью ... руб, всего на ... руб., принадлежащие хозяйке дома- потерпевшей ФИО5.

В судебном заседании Глезденева признала себя виновной, в совершении вышеуказанного преступления, показала, что кражу продуктов питания из дома потерпевшей ФИО5 действительно она совершила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 просила дело рассмотреть в ее отсутствии и взыскать причиненный ей ущерб в размере ... рублей.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшей возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Виновность Глезденевой Г.П. в краже суд считает доказанной и ее действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку: тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания Глезденевой суд обстоятельством смягчающим наказание признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, а обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит.

Учитывая изложенное, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глезденеву Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Глезденевой Г.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Глезденеву Г.П. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, трудоустроиться, не менять места своего жительства без уведомления УИИ.

Взыскать с Глезденевой Г.П. в пользу ФИО5 причиненный ущерб в сумме ... рублей

Меру пресечения подписку о невыезде Глезденевой Г.П. – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения и его обжалование

возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

:

Судья: ...

...