1-285/10 с применением насилия отркыто похитил сотовый телефон



Дело 1-285/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 23 сентября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Визитиу В.В.,

защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшей Ляпустиной А.С.,

представителя потерпевшей Ляпустиной А.Ю.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Визитиу ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Чапаево, Жанадалинского района, Республики Казахстан, проживающего ..., зарегистрированного ..., д. Кононовская, ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 июля 2010 года Визитиу В.В. в 19 часов после совместного распития спиртного с Ляпустиной А.С. в заброшенном садовом домике, в коллективном саду в районе мусульманского кладбища, ударил её рукой по ногам, обмотал её шею своей футболкой, после чего вырвал из её руки сотовый телефон марки «Нокия» по цене Номер обезличен руб. и открыто похитил его.

В результате Ляпустина А.С. получила телесные повреждения в виде кровоподтеков левого бедра и правого бедра, ссадины правого коленного сустава, относящиеся к повреждениям не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, признал исковые требования в части взыскания материального ущерба в сумме Номер обезличен руб. и морального вреда в сумме Номер обезличен руб.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Потерпевшая Ляпустина А.С., её представить Ляпустина А.Ю. снизили исковые требования в части взыскания морального вреда до Номер обезличен руб.

Содеянное Визитиу В.В. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья подлежит квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном явку с повинной, молодость подсудимого.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме Номер обезличен руб. и морального вреда в сумме Номер обезличен руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064, суд

Приговорил:

Визитиу ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Визитиу В.В. являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Визитиу ФИО15 в пользу Ляпустиной ФИО17 материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб., моральный вред в сумме Номер обезличен руб., всего Номер обезличен руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:_____________________Аюпов Д.А.