ПРИГОВОР Дело № 1-279/10
Именем Российской Федерации
31 августа 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., при участии государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимого Ширяева С.А., его защитника Ямурзина В.И., потерпевшей ФИО1., при секретаре Иониной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ширяева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца г... гражданина РФ, проживающего в ..., образование 9 классов, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО4, имеющего на иждивении 4-х малолетних детей, работающего по частным договорам, судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к Номер обезличен. лишения свободы условно, с испытательным сроком на Номер обезличен; Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. « а,б» УК РФ к Номер обезличен лишения свободы; Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п.п. « б,в», ст. 69 ч. 5 УК РФ к Номер обезличен лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года условно- досрочно на 1 Номер обезличен, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Ширяев С.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах: так, он в ночь на 9 апреля 2010 года с целью совершения кражи, в состоянии алкогольного опьянения, через окно кухни незаконно проник в квартиру Номер обезличен, расположенную на ... откуда тайно похитил телевизор « Полар» в корпусе серебристо- зеленого цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, стиральную машину « Уфа» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенный телевизор Ширяев унес домой, а стиральную машину отдал ФИО6, который в свою очередь сдал на металлолом.
В судебном заседании Ширяев признал вину полностью и показал, действительно в ночь на Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения через окно кухни, незаконно проник в квартиру потерпевшей. Потерпевшая квартиры спала, и она не видела как он забрал телевизор. Забрав телевизор и стиральную машину он вышел через дверь квартиры, которая была закрыта изнутри на крючок. Похищенные вещи унес домой.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении кражи подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и материалами уголовного дела.
Свидетели ФИО3 и ФИО4 показали суду, что в апреле месяце сего года ночью Ширяев принес домой телевизор марки « Полар» серебристо- зеленого цвета. При этом он им сообщил, что указанный телевизор купил у частного лица. Но спустя месяц, принесенный Ширяевым телевизор сотрудники милиции изъяли из их квартиры, сообщив им, что он был похищен из квартиры ...
Потерпевшая ФИО1 показала, что она в квартире ... проживала вместе с матерью. Мать ФИО2 Дата обезличена года умерла. В ночь на 9 апреля 2010 года из их квартиры была совершена кража телевизора и стиральной машины. Кражу совершил Ширяев С.А.. На сегодняшний день подсудимый полностью возместил ей ущерб от кражи, она к нему претензий не имеет.
Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена года из квартиры ФИО4 изъят телевизор « Полар» серебристого цвета, принадлежащий потерпевшей ФИО2 (л.д.67-68).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФкража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшей.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд обстоятельствами смягчающими наказание признает его явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ширяеву в данном случае является рецидив преступлений.
Кроме того, Ширяев по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно материалам дела Ширяев назначенное наказание приговором Бирского райсуда от Дата обезличена года полностью не отбыл, Дата обезличена года был освобожден условно- досрочно на 1 год 9 месяцев, т. е. в период не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление- кражу, а поэтому в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ при назначении наказания подсудимому необходимо руководствоваться ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Ширяева С.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит основания для применения ст. 73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения с применением ст. 64
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширяева С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. « в» УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда назначить Ширяеву С.А. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ширяеву С.А. исчислять с 31 августа 2010 года, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Меру пресечения Ширяеву С.А. подписку о невыезде заменить на содержание под стражей.
Вещественное доказательство: телевизор, находящийся в камере хранения ОВД по ...у и ... передать потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимому со дня получения копии приговора.
Судья: п\п Кагарманова Ф.А.
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А.Кагарманова
Приговор вступил в законную силу.