Дело № 1-293 / 10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бирск 22 сентября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимого Янситова В.Е., защитника Самтенко О.В., при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Янситова В.Е., <Дата обезличена> г. рождения, уроженца ..., проживающего ... гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего водителем у индивидуального предпринимателя ФИО1 экспедитором, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Янситов в сентябре 2009 года у себя дома ... из корыстных побуждений, чтобы не платить услуги медицинской комиссии, незаконно подделал официальный документ- медицинскую карту № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, т.е. цифру « <Номер обезличен>» в числе <Номер обезличен> исправил на «<Номер обезличен>» для предоставления в госавтоинспекцию для получения водительского удостоверения категории « В».
В судебном заседании Янситов вину признал полностью и показал, что в сентябре 2009 года действительно у себя дома подделал старую медицинскую карту № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, в числе <Номер обезличен> г. «<Номер обезличен>» исправил на «<Номер обезличен>», т.е. подделал, что справка якобы от <Дата обезличена> года. Эту справку он сдал сотруднику госавтоинспекции ФИО2, который обнаружил подделку. После чего ему пришлось пройти медкомиссию и получить новую медицинскую карту для получения водительского удостоверения.
Он же поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений не заявлено.
Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого Янситова доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 327 ч. 1 УК РФ- подделка официального документа, представляющего права, в целях его использования.
При определении вида и меры наказания Янситову суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление и перевоспитание Янситова без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Янситова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Янситову В.Е. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Янситова периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.
Меру пресечения подписку о невыезде Янситову отменить.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения и его обжалование
возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья Бирского районного суда: Кагарманова Ф.А.
Приговор вступил в законную силу. п\п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А.Кагарманова