1-298/10 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-298/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бирск 16 сентября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А., подсудимого Калугина В. Н., защитника Ямурзина В.И., при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калугина В.Н., Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО1, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

14 августа 2010 года примерно в 12 часов Калугин у себя дома ... для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин массой Номер обезличен г. и незаконно хранил в стеклянном пузырьке. В тот же день примерно в 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции при осмотре дома ... был обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство-дезоморфин массой сухого остатка Номер обезличен г.

Согласно справке № Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество бурого цвета массой Номер обезличен г., экстрагированное с внутренней поверхности стеклянного пузырька, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный пузырек, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин. В ходе исследования израсходовано Номер обезличен г. вещества.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена г., представленное на экспертизу вещество бурого цвета массой Номер обезличен г. после высушивания является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» ( Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Согласно данному Постановлению смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка Номер обезличен г. является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании Калугин вину свою в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства-дезоморфин признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений не заявлено.

Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает вину подсудимого Калугина В.Н. доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Калугину суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает его чистосердечное раскаяние и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калугину В.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Калугина В.Н. трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в дни установленные УИИ.

Меру пресечения подписку о невыезде Калугину отменить.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения и его обжалование

возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п\п

Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А.Кагарманова

Приговор вступил в законную силу.