1-261/10умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.



Дело № 1-261/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Душатиной Л.А.

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

адвоката Шарипова И.Р.,

подсудимого Токарева Г.И.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Токарева Г.И., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего рыбаком в ... военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Токарев Г.И. Дата обезличена г. около в 00 час. 30 мин. находясь возле гаражей магазина ... расположенного по адресу ..., ..., ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес молотком два удара в область головы ФИО1, в результате чего причинил последнему следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму головы- вдавленный перелом теменной кости слева с ушибом головного мозга средней степени тяжести, ушибленную рану височно-теменной области слева, которые по признаку опасности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Токарев согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия Токарева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При назначении наказания Токареву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства и работы, мнение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Токареву с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Токарева Г.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство и работы, являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Токареву Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Л. Анфилова

Приговор вступил в законную силу.