1-289/10 тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-289/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 27 сентября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Михайловой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Самтенко О.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайловой Н.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженки г..., проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ... гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова Н.Ю. 15 июня 2010 г. в 17 часов 30 минут, находясь в ..., из корыстных побуждений, умышленно, тайно из серванта, похитила ювелирные украшения из золота, а именно обручальное кольцо по цене Номер обезличен рублей, цепочку по цене Номер обезличен рублей, со стола туалетную воду марки «Fleur de sante» по цене Номер обезличен рублей, тональный крем марки «Elseve» по цене Номер обезличен рублей, тушь марки «AVON» по цене Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

После этого умышленно, тайно из шкафа похитила личные документы на имя ФИО1: паспорт гражданина России, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, личную медицинскую книжку, полис обязательного страхования граждан, удостоверение об окончании курсов продавца кассира, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Михайловой Н.Ю. – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Содеянное Михайловой Н.Ю. – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа подлежит квалификации по ст. 325 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодость подсудимой, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Михайлову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Михайлову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка.

На основании ст. 69 ч. 2 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Михайлову Н.Ю. являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п.

Копия верна. Судья:

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года.

Судья: