Дело 1-288/10П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бирск 27 сентября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,
государственного обвинителя Кисличко А.А.,
при секретаре Шамсутдиновой С.А.,
с участием подсудимого Денисова В.Н.,
защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Денисова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
27 июля 2010 г. около 19 часов Денисов В.Н. в овраге по ... собрал верхушечные части дикорастущих растений конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил при себе с целью последующего личного потребления.
В тот же день Денисов В.Н. в период времени с 20 до 22 часов 50 минут по адресу: ... путем отвара в молоке наркосодержащих частей конопли незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой в перерасчете на высушенное до постоянной массы не менее Номер обезличен г., часть которого употребил, а оставшуюся часть поместил в бутыль и незаконно хранил при себе для последующего употребления. В 22 часа 55 минут возле дома № Номер обезличен по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий Денисов В.Н. был задержан с наркотическим раствором сотрудниками УФСКН РФ по РБ.
Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) массой 223,04 г. является особо крупным размером указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.
Содеянное Денисовым В.Н. незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодость подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Денисова В.Н. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Денисова В.Н. являться на регистрацию в орган уголовно-исполнительной инспекции в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство – масло каннабиса общей массой Номер обезличен г, наркосодержащее растение конопля рода каннабис массой Номер обезличен, отпечаток руки Денисова В.Н.– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий: п/п.
Копия верна. Судья:
СПРАВКА:
Приговор вступил в законную силу 08 октября 2010 года.
Судья: