1-271/10 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Бирск 29 сентября 2010 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфилова Т.Л.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.

подсудимого Даянова Ф.К.

адвоката Ямурзина В.И., представившего удостоверение № <Номер обезличен> ордер № <Номер обезличен>

представителя потерпевшего Никитиной Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даянова Ф.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего средне - специальное образование, вдовца, не работающего, инвалида 1 группы, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Даянов Ф.К. 20 мая 2010 года около 01 час.15 мин. находясь в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес ножом удар в область живота ФИО1, причинив последнему проникающую рану брюшной полости с повреждением желудочно-ободочной связки, которое по признаку опасности относятся к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Даянов Ф.К. в суде свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что 20 мая 2010 года около 01 час.15 мин. находясь в ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в результате ссоры, нанес ножом, который лежал у него под подушкой инвалидной коляски, удар в область живота ФИО1

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, полностью доказана совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО1 - Никитина Э.Ф. в суде показала, что является гражданской женой потерпевшего, пояснила, что 20 мая 2010 года ФИО1 сам спровоцировал ссору, в дальнейшем они с Даяновым Ф.К. примирились, в настоящее время потерпевший умер, его смерть не связана с данным уголовным делом. Также просила назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены с согласия сторон в суде показал, что 19 мая 2010 года был осуществлен выезд следственной группы по адресу: ... факту суицида ФИО4, около 01 час.15 мин. в ходе опроса Даянова Ф.К. пришел ФИО1, сын ФИО4, между последним и Даяновым Ф.К. произошла ссора, в ходе которой ФИО1 обвинял Даянова Ф.К. в смерти ФИО4, Даянов Ф.К., который находился в инвалидной коляске, вытащил из под себя нож и ударил им ФИО1 в область живота, после чего ФИО2 выбил из рук Даянова Ф.К. нож и вызвал скорую помощь, сообщив о случившемся в дежурную часть ОВД .... После приезда скорой помощи ФИО1 увезли в больницу. л.д. 18-19).

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены с согласия сторон в суде, показал, что 19 мая 2010 года находился с ФИО1 по адресу ..., где между последним и его отчимом произошла ссора, в результате которой отчим Даянов Ф.К. достал откуда то нож и ударил им ФИО1 в область живота. После приезда скорой помощи ФИО1 увезли в больницу л.д. 20-21)

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г. в котором указано место совершеня преступления и в ходе которого изъяты нож и футболка белого цвета л.д. 5-8)

- протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств в котором нож с деревянной ручкой. А также футболка белого цвета с пятнами бурого цвета признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 15-16)

- заключением эксперта № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года в котором указанно что у ФИО1, установлены повреждение: проникающая рана брюшной полости с повреждением желудочно-ободочной связки, явилось опасным для жизни, создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Основание: п. 6.1.15. Приказа Минздарсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 и «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести, причиненного здоровью человека» л.д. 30-32)

Суд обсудил доводы защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ, но данный довод не может быть удовлетворен, так как в судебном заседании достоверно установлено, что между Даяновым Ф.К. и ФИО1 возникла ссора в ходе которой Даянов Ф.К. умышленно ударил ножом ФИО1, причинив тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск прокурора основан материалами дела, подсудимым Даяновым Ф.К. не оспаривается и с него в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан <Номер обезличен> рублей за лечение потерпевшего в стационаре хирургического отделения ...

При назначении наказания Даянову Ф.К. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном,

по месту жительства характеризуется положительно, наличие 1 группы инвалидности, что он ограничен в движении, передвигается в инвалидной коляске, мнение представителя потерпевшего, которая просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Даянову Ф.К. с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Даянова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ДВА год.

Обязать Даянова Ф.К. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство.

Меру пресечения - заключение под стражей Даянову Ф.К. отменить.

Освободить Даянова Ф.К. из-под стражи в зале судебного заседания.

Иск ... межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации к Даянову Ф.К. о возмещении ущерба, причиненного, преступлением - удовлетворить.

Взыскать с Даянова Ф.К. в счет возмещения ущерба в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан за лечение потерпевшего <Номер обезличен>

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой, футболку белого цвета с пятнами бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Анфилова Т.Л.

Приговор вступил в законную силу.