1-314/10 присвоение и растрата



Дело № 1 -314/10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 07 октября 2010 года

Бирский районный суд в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Салимовой И.А.,

защитника Ямурзина В.И.,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Салимовой И.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, проживающей по адресу ..., образование среднее специальное, разведенной, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салимова И. А., работая продавцом на основании трудового договора № Номер обезличен от Дата обезличена года в магазине ФИО1 расположенном по адресу: ... являясь материально ответственным лицом в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, из одного и того же источника, без значительного промежутка во времени, систематически, из корыстных побуждений, путем присвоения и растраты в период с июля 2009 года по 13 июля 2010 года совершила хищение вверенных в подотчет товарно-материальных ценностей на сумму Номер обезличен принадлежащих ФИО1., причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Так, Салимова И.А. в период с июля 2009 года по 13 июля 2010 года выдала из магазина потерпевшего Габитова И.Г. в долг вверенные ей в подотчет товарно-материальные ценности жителям ... а именно: ФИО6 на сумму Номер обезличен, ФИО7 на сумму Номер обезличен, ФИО8 на сумму Номер обезличен, ФИО9 на сумму Номер обезличен, ФИО14. на сумму Номер обезличен, ФИО5 на сумму Номер обезличен, ФИО10 на сумму Номер обезличен, ФИО4 на сумму Номер обезличен, ФИО11 на сумму Номер обезличен, ФИО3 на сумму Номер обезличен, ФИО12 на сумму Номер обезличен, ФИО2 на сумму Номер обезличен, всего на сумму Номер обезличен. Также, она в указанный период для личного использования взяла из магазина товарно-материальные ценности, вверенные ей в подотчет на общую сумму Номер обезличен. Кроме того, она в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года беспричинно не выходила на работу, чем допустила порчу продуктов на сумму Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимая Салимова И.А. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшего возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимой в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного ей, совершенные в крупном размере подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Салимовой И.А. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Салимовой И.А. признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, нахождение на ее иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Салимовой И.А. без изоляции от общества, определив ей условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салимову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салимовой И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Салимову И.А. периодически являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять места жительства без согласования с УИИ, трудоустроиться и возместить ущерб потерпевшему.

Вещественные доказательства: журнал и тетрадь возвратить по принадлежности ФИО1

Меру пресечения Салимовой И.А. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна. Судья Бирского районного суда РБ: Ф.А. Кагарманова