1-85/10 Тайное хищение чужого имущества с незак. проникновением в жилище, с причинением значит. ущ



Дело № 1 – 85-/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 05 октября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

государственного обвинителя Орлова А.А.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

с участием подсудимых Губайдуллина Р.Ф., Крыловой В.В.,

защиты в лице адвоката Апсаликова В.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении

Губайдуллина Р.Ф., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО7, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, судимого ... судом РБ Дата обезличена г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, находящегося под стражей с Дата обезличена г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Крыловой В.В., Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., образование 7 классов, состоящей в фактических брачных отношениях с ФИО6, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

27 ноября 2009 г. в 22 часа Губайдуллин Р.Ф в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытые двери, незаконно проник на веранду ..., откуда умышленно, тайно похитил оставленную без присмотра, женскую сумку по цене Номер обезличен., принадлежащую ФИО1, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «LG» по цене Номер обезличен., кошельком по цене Номер обезличен., в котором находились деньги в сумме Номер обезличен. С похищенным скрылся, в тот же день поделил с Крыловой В.В., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., имея умысел на заранее не обещанное приобретение похищенного имущества, заведомо зная, что женская сумка, принадлежащая ФИО1, ранее тайно похищена Губайдуллиным Р.Ф., из корыстных побуждений, умышленно с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, забрала с сумки деньги в сумме Номер обезличен., сотовый телефон марки «LG» по цене Номер обезличен.

В результате хищения ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Подсудимая Крылова В.В. признала себя виновной в предъявленном обвинении и суду показала, что 27 ноября 2009 г. она вместе с Губайдуллиным Р.Ф. подошла к воротам дома ФИО5 для того, чтобы купить спиртное. У вышедшего из дверей ФИО5 купила бутылку спиртного и подошла к Губайдуллину Р.Ф., сообщила о своей покупке, сказала, что на веранде дома ФИО5 есть сумка, в которой могут находиться деньги. Узнав об этом, Губайдуллин Р.Ф. пошел обратно к дому ФИО5, вернулся с сумкой, которую она видела на веранде дома ФИО5. Сумку вместе осмотрели, из находящихся в ней документов узнали, что она принадлежит ФИО1 Из сумки они взяли находящиеся там деньги, достав из кошелька, сотовый телефон марки «LG». Деньги поделили, телефон она взяла себе, предварительно выкинув из него сим-карту. Сумку с кошельком и документами также выкинули.

Подсудимый Губайдуллин Р.Ф. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что 27 ноября 2009 г. он вместе с Крыловой В.В. подошел к воротам дома ФИО5 для того, чтобы купить спиртное. Крылова зашла во двор ФИО5, а он остался ждать ее у ворот. Через некоторое время Крылова вышла с бутылкой спиртного и подошла к нему, сообщила о своей покупке, сказала, что на веранде дома ФИО5 есть сумка, в которой могут находиться деньги. Узнав об этом, пошел обратно к дому ФИО5, зашел на веранду, взял лежащую там сумку, вернулся к Крыловой. Сумку вместе осмотрели, из находящихся в ней документов узнали, что она принадлежит ФИО1 Из сумки они взяли находящиеся там деньги, достав из кошелька, сотовый телефон марки «LG». Деньги поделили, телефон Крылова взяла себе, предварительно выкинув из него сим-карту. Сумку с кошельком и документами также выкинули.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимых, кроме собственных признаний подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом осмотра места происшествия л.д.6-7/, в ходе которого в доме Губайдуллина Р.Ф. по адресу: ..., изъяты деньги в сумме Номер обезличен купюрами по Номер обезличен; протоколом осмотра места происшествия л.д. 8-9/; в ходе которого по адресу: ... возле проходной спиртзавода при личном досмотре Крыловой В.В. обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «LG», деньги в сумме Номер обезличен, показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 27 ноября 2009 г. с мужем пришла к ФИО5, на крыльце веранды оставила сумку с продуктами, в которой находились документы и деньги. Через некоторое время обнаружила пропажу сумки, сначала решила, что пошутили друзья, но потом выяснилось, что в дом ФИО5 приходила Крылова. Она была с Губайдуллиным Р.Ф. От жителей села узнала, что Крылова вызвала такси и уехала. Встретила сотрудников милиции, сообщила о случившемся, вместе с сотрудниками милиции догнали такси. Впоследствии Крылова и Губайдуллин признались, что похитили сумку с веранды ФИО5, деньги поделили, сотовый телефон взяла Крылова, а сумку с кошельком и сим-картой выкинули. Ущерб от хищения является для нее значительным. Поскольку часть ущерба возвращена, просит взыскать с подсудимых Номер обезличен.

Свидетель ФИО3 дал суду показания аналогичные показаниям потерпевшей.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО5, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 27 ноября 2009 г. к ним приходили супруги ФИО8. Когда уходили, обнаружили пропажу с веранды сумки с документами и деньгами. Когда находились в доме с супругами ФИО8 кроме Крыловой В.В. и Губайдуллина Р.Ф. к ним никто не заходил.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что он работает водителем такси в .... 28 ноября 2009 г. в 01 час ночи по заявке он приехал в ..., его встретили мужчина и женщина возле детского сада, сели в машину, попросили снять знак такси. Выехав с ..., на перекрестке ... их остановила машина ГИБДД. В ходе разбирательства выяснилось, что в ... была совершена кража, в совершении которой подозревались его пассажиры.

Содеянное Губайдуллиным Р.Ф. - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Содеянное Крыловой В.В. – заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, подлежит квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание обоим подсудимым: молодость, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а Губайдуллину Р.Ф. - болезнь.

Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, определив им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме Номер обезличен подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Губайдуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Губайдуллина Р.Ф. не менять место жительства без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Губайдуллину Р.Ф. – содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Крылову В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Крылову В.В. не менять место жительства без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Крыловой В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Губайдуллина Р.Ф. и Крыловой В.В. солидарно в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: п/п.

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года

Копия верна. Судья: