2-292/10 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 292/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 24 сентября 2010 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Фалелюхиной Г.А.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фалелюхиной Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, лишенной родительских прав, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Фалелюхина Г.А. Дата обезличена года в 13 ч. 20 м. в квартире по ... умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности её смерть при следующих обстоятельствах:

6 мая во время употребления спиртного между Фалелюхиной и ФИО1 произошла ссора. Из –за личных неприязненных отношений, возникших на этой почве Фалелюхина умышленно нанесла удар стеклянной бутылкой из под водки, емкостью 0,5 л. в область головы ФИО1 В результате ФИО1 получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны лба слева, кровоподтека нижнего века левого глаза, лба слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки головного мозга справа, бокового желудочка справа, осложнившейся сдавлением, отеком, набуханием головного мозга, явившимися опасными для жизни и относящимися к тяжкому вреду здоровья, от которых она скончалась Дата обезличена года в ... ЦРБ.

Подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении и суду показала, что с января 2010 года проживала в квартире ФИО1 по ..., по её просьбе, помогала ей по хозяйству, так как она инвалид 2 группы по зрению. Дата обезличена около 13 часов на кухне употребляли спиртное. ФИО1 стала ругаться со своим сожителем – ФИО3, высказывала ему претензии, что он мало зарабатывает. Заступилась за Свапожникова. После этого ФИО1 стала ругаться с ней. Взяла с пола пустую стеклянную бутылку из под водки, емкостью 0,5 л. и насела ею один удар в область головы ФИО1. От удара у ФИО1 был рассечен лоб, потекла кровь. К ране приложила полотенце, через некоторое время кровь остановилась. После этого её выгнали из квартиры ФИО1, она ушла жить в свой дом по .... О смерти ФИО1 узнала только Дата обезличена года. Умысла на причинение тяжкого телесного повреждения не имела, тем более наступление смерти ФИО1 не желала, и не предполагала, что от ее удара она умрет.

Вина подсудимой кроме собственных признаний подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия л.д. 4-6), протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств л.д. 40-43), заключением судебно-биологической экспертизы л.д.150-157), заключением судебно – медицинской экспертизы л.д. 134-140), протоколом проверки показаний подсудимой на месте л.д.84-88).

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что Дата обезличена ей позвонили и сообщили, что её сестру – ФИО1 доставили в ... ЦРБ в бессознательном состоянии, на следующий день – о её смерти.

Свидетель ФИО3 суду показал, что состоял в фактических брачных отношениях с ФИО1. Дата обезличена года в квартире распивали спиртное с женой и Фалелюхиной. Между ФИО1 и Фалелюхиной возникла ссора, они стали ругаться между собой. Фалелюхина схватила с пола пустую бутылку и ударила ею ФИО1 по голове, в область лба. От удара у ФИО1 пошла кровь. Отобрал бутылку у Фалелюхиной и выбросил в ведро.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года к ним пришла ФИО1, рассказала, что её по голове бутылкой ударила Фалелюхина, после чего у неё сильные головные боли. Пояснила, что Фалелюхина более трех месяцев живет у неё в квартире и не уходит, попросила помочь выгнать её. Пришли в квартиру ФИО1, попросили Фалелюхину уйти. Фалелюхина ничего не сказав, ушла. Дата обезличена узнал, что ФИО1 умерла.

Свидетель ФИО4 суду показала, что Дата обезличена года пришла к ФИО1, увидела ссадину на лбу. Со слов ФИО1 узнала, что её бутылкой ударила Фалелюхина.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в первой половине мая к ней пришла ФИО1, показала рану на лбу, сказала, что Дата обезличена её ударила по голове бутылкой Фалелюхина и попросила помочь выгнать из её квартиры. Пришли в квартиру ФИО1, попросили Фалелюхину уйти л.д.44-46, 170-172).

Из показаний свидетеля ФИО5 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Дата обезличена года к ней пришла ФИО1, сказала, что у неё головные боли, попросила полечить её, так как знала, что у неё способности помогать людям. Лицо у ФИО1 было отекшим, с синяками. Со слов ФИО1 узнала, что её ударила по голове бутылкой Фалелюхина. Была занята, поэтому не смогла помочь ФИО1. На следующий день узнала, что ФИО1 умерла в больнице л.д. 176-178).

Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы у трупа ФИО1 обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана лба слева, кровоподтеки нижнего века левого глаза, лба слева, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области слева, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки головного мозга справа, бокового желудочка справа, осложнившаяся сдавлением, отеком, набуханием головного мозга.

Указанная черепно-мозговая травма причинена при воздействии в область головы, не исключается тупым предметом за 3-12 дней до наступления смерти. Могла быть подучена при одном ударе бутылкой по голове.

Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку, осложнившейся сдавлением, отеком, набуханием головного мозга.

Смерть наступила не сразу, а спустя какое-то время, которое могло исчисляться днями.

Данная черепно-мозговая травма явилась опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.

Указанная черепно-мозговая травма в первое время после её причинения могла не сопровождаться расстройством сознания.

Давность наступления смерти Дата обезличена

Содеянное Фалелюхиной Г.А., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей подлежит квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как нанося удар стеклянной бутылкой емкостью 0,5 л. в жизненно – важный орган – голову она осознавала, что совершает деяние опасное для её здоровья, хотя не желала, но сознательно допускала, причинение такого вреда или безразлично относилась факту его причинения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание совершение преступления впервые, признание вины и молодость подсудимой.

Фалелюхина Г.А. совершил особо тяжкое преступление, поэтому она заслуживает наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фалелюхину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства, наволочка, покрывало с помарками бурого цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... межрайонного следственного отделения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: п/п.

Копия верна. Судья: Аюпов Д.А.