1-291/10 нарушение ПДД при эксплуатации трансп.сред.повлекшее по неосторожности причинение тяж.вре



Дело № 1-291/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 14 октября 2010 года

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

с участием государственного обвинителя Орлов А.В.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А,

с участием подсудимого Сухачева С.В,

защиты в лице адвоката Самтенко О.В., представившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя потерпевшего в лице ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухачева С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ... гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Сухачев С.В. 08 июля 2010 года при эксплуатации автомобиля нарушил п. 12. 8 Правил Дорожного движения РФ, в результате которого несовершеннолетнему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года коло 15 часов Сухачев С.В. управлял по доверенности автомашиной «МИЦУБИСИ PAJERO PININ 1.8» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей его жене ФИО2 Возле киоска «Лагуна», расположенного около перекрестка улиц ..., Сухачев С.В. перед началом движения задним ходом в нарушение п. 8.12 ПДД РФ, не убедился в безопасности маневра и совершил наезд задним левым колесом на сидящего позади кузова автомобиля несовершеннолетнего ФИО1

В результате ДТП ФИО1 получил тяжкое телесное повреждение: закрытый перелом диафиза правого бедра средней трети со смещением отломков, ссадина правого коленного сустава и правого бедра, ссадины левой голени, которые относятся к повреждениям, вызвавшим значительную стойкую утрату нетрудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Сухачев С.В. виновным себя в совершении преступления частично и суду показал, что пользуется автомашиной жены «МИЦУБИСИ PAJERO PININ 1.8», которой управляет по доверенности. Дата обезличена года на автомашине приехал к торговому киоску «Лагуна». Автомобиль остановил возле киоска параллельно улицы ... и ушел. Через некоторое время вернулся, что бы переставить машину, т.к. она мешала разгрузке товара грузовой автомашины. Сел за руль автомобиля, выжал сцепление, запустил двигатель. Автомашина покатилась под уклон назад. Почувствовал, что заднее колесо наехало на препятствие. В это время услышал крики. Понял, что наехал на человека и сразу, включив скорость, машину дернул вперед. Когда выскочил из машины, увидел под задним левым колесом мальчика, которого взял на руки и перенес в безопасное место. Не предполагал, что за его автомашиной мог находиться человек. Когда подходил к автомашине, позади людей не видел, поэтому полагал, что там никого нет. Материальный ущерб в приобретении лекарств потерпевшему возместил в полном объеме, и частично моральный вред в сумме Номер обезличен рублей. Согласен возместить моральный вред потерпевшему в сумме, который определит суд, требования потерпевшей в этой части в сумме Номер обезличен рублей считает чрезмерно завышенным.

Вина подсудимого кроме собственных частичных признаний подтверждается показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему л.д. 8-19), заключением судебно–медицинской экспертизы потерпевшего (74-76).

Потерпевший ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года около 15 часов с ФИО5. и ФИО3 пошли на реку Белая. По пути подошли к киоску «Лагуна». ФИО3 и ФИО5 пошли к киоску, а он присел за автомашиной, которая стояла около киоска. В это время автомашина внезапно резко поехала назад. Отскочить не успел и автомашина наехала ему на ногу. После того как закричал, автомашина проехала вперед, к нему подбежал водитель.

Свидетели ФИО5 и ФИО3суду показали, что Дата обезличена года вместе с ФИО1 пошли на реку Белая. По пути подошли к киоску «Лагуна» на перекрестке улиц .... Около киоска стояла автомашина. Он и ФИО3 подошли к киоску, а ФИО1 присел сзади автомашины. Через некоторое время увидели как автомашина, за которой сидел ФИО1, резко без подачи звукового сигнала начала движение задним ходом и наехала левым задним колесом на ногу ФИО1.

Свидетель ФИО2 суду показала, что Дата обезличена года около 15 часов на автомашине привезли товар в киоск «Лагуна». За рулем машины был муж Сухачев С.В.. Она зашла в киоск. Муж выгружал товар, через 15 минут он ушел к машине, что бы переставить ее. В окно киоска видела, как машина поехала задним ходом, и наехала на находящегося за ней парня.

Согласно заключения судебно–медицинской экспертизы у ФИО1 имелись повреждения: закрытый перелом диафиза правого бедра средней трети со смещением отломков. Ссадина правого коленного сустава и правого бедра. Ссадины левой голени. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), учитывая данные объективного исследования, медицинских документов и сведений об обстоятельствах дела, не исключается при ДТП Дата обезличена года. Повреждения: закрытый перелом диафиза правого бедра средней трети со смещением отломков. Ссадина правого коленного сустава и правого бедра. Ссадины левой голени относятся к повреждениям, вызвавшим значительную стойкую утрату нетрудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода и оказания медицинской помощи, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Не исключается, что ФИО1 в момент ДТП находился в положении сидя, удар в область правого бедра.

Содеянное Сухачевым С.В. нарушение правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека подлежит квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание совершение преступления впервые, исключительно положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное добровольное возмещение морального вреда.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный иск ФИО4, о взыскании морального вреда с подсудимого с учетом физических и нравственных страданий подлежит удовлетворению частично в сумме Номер обезличен рублей за вычетом частичного добровольного возмещения в сумме Номер обезличен руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухачева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сухачева С.В. являться на регистрацию в органы Уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Сухачева С.В. в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО4 Номер обезличен рублей.

Иск Бирского межрайпрокурора в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования стоимость лечения потерпевшего в сумме Номер обезличен выделить в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения,

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Копия верна: Судья Д.А. Аюпов