1-124/10 тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-124/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бирск 15 октября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В.,

государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

при секретаре Шамсутдиновой С.А.,

с участием подсудимого Миниахметова Р.А.,

защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миниахметова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, проживающего ..., образование среднее, не женатого, работающего у индивидуальных предпринимателей по договорам, судимого Дата обезличена года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, постановлением ... районного суда от Дата обезличена года заменено на обязательные работы сроком 180 часов,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 октября 2009 года в 23 часа Миниахметов Р.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь в подсобном помещении – вагончик строящего свинокомплекса в ... путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, тайно из корыстных побуждений из кармана куртки, надетой на ФИО1 похитил сотовый телефон «NOKIA 6233» стоимостью Номер обезличен рублей, из кармана брюк, надетых на ФИО1 деньги в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным Миниахметов Р.А. скрылся причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Миниахметов Р.А. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что в октябре Дата обезличена года работал ... на строительстве свинокомплекса вместе со своим дядей ФИО1. Дата обезличена года приехал на работу. В вагончике употребляли спиртное. Во время распития спиртного дядя показывал свой сотовый телефон и деньги, которые лежали в заднем кармане брюк. Дядя лег спать. Решил поехать к девушке и взять у дяди телефон и деньги. Сначала убедился, что дядя спит крепко, потом из нагрудного кармана куртки вытащил сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета и из заднего кармана деньги в сумме Номер обезличен рублей. Деньги потратил на собственные нужды, а телефон продал за Номер обезличен рублей своему знакомому ФИО2. Потом после возбуждения уголовного дела телефон вернул. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами осмотров мест происшествия и фототаблицами к ним л.д. 6-8, 16-17).

Потерпевший ФИО1 суду показал, что в октябре работал вместе с племянником на строительстве свинокомплекса в .... Дата обезличена года приехал Миниахметов. Вместе употребляли спиртное в вагончике. Лег спать. Когда проснулся, то обнаружил пропажу телефона и денег в сумме Номер обезличен рублей, которые лежали в кармана его одежды. Ущерб на сумму Номер обезличен рублей является значительным. Просит прекратить уголовное дело, т.к. простил Миниахметова, примирился с ним. Ущерб возмещен.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в середине Дата обезличена года у Миниахметова Р.А. за Номер обезличен рублей купил сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета. О том, что телефон был ворованный не знал. л.д. 24 - 25).

Содеянное Миниахметовым Р.А. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в», «г» УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Миниахметова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения заключение под стражу – отменить, освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: п/п

Справка: приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Копия верна: судья Дмитриев Е.В.