1-317/10 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпев



Дело №1-317/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 15 октября 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием гос.обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Теплова С.Г.,

защиты в лице адвоката Валитовой Г.Ю.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Бочкареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теплова С.Г., <Дата обезличена> года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., проживающего ... имеющего средне-профессиональное образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего мастером капитального ремонта скважин в ООО «...» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 мая 2009 года примерно в 23 часа, во дворе дома ... подсудимый Теплов С.Г. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе распития спиртных напитков, из-за неприязненного отношения, возникшего в ходе конфликта между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО8, отозвал ФИО1 в сторону, нанес один удар кулаком по лицу, подставив при этом «подсечку». От чего потерпевший упал на землю, тогда Теплов С.Г. ногой прижал голову ФИО1 к земле и умышленно несколько раз пнул его по голове. Увидев происходящее, прохожий ФИО6 подошел к лежащему ФИО1, помог ему встать, а затем вместе с Беловой, находящейся там же во дворе дома довели потерпевшего до автобусной остановки «...». В результате преступных действий Теплова С.Г. ФИО1 получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны в области теменного бугра справа, ссадин лица, кровоподтеков лица, правой и левой ушной раковин, кровоизлияний в мягкие ткани лица, головы, очагов кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке, мелкоочаговых инфильтрующих кровоизлияний с лейкоцитозом в сосудах, отека, дистрофических изменений в сосудах, отека, нейродистрофических изменений коры большого полушария головного мозга, очагов кровоизлияний, очагов аксональных повреждений в стволовом отделе головного мозга. <Дата обезличена> года в ... ЦРБ ФИО1 от полученных телесных повреждений скончался.

В судебном заседании подсудимый Теплов С.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что <Дата обезличена> года вечером во дворе своего дома, он вместе со знакомыми ФИО8, ФИО3 распивали спиртное. К ним подошел мужчина, как позже узнал это был, ФИО1. На его лице, которого были синяки, разбита губа. ФИО1 что – то попросил у ФИО8. Услышав ответ, ФИО1 ударил ФИО8 в плечо, от чего тот упал. Он подошел к ФИО1, и отвел его к забору. ФИО1 пытался ударить его, но он увернулся, при этом ударил его и сделал «подсечку», сбив его с ног. Голову ФИО1 он прижал ногой и потребовал успокоиться. Смерти ФИО1 он причинять не желал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО8, очевидцев преступления, показавших суду, что <Дата обезличена> примерно в 23 часа во дворе дома по ... в ходе ссоры Теплов подставив ФИО1 подножку нанес один удар кулаком по лицу. От чего потерпевший упал. После чего Теплов ногой наступил на голову ФИО1, пытаясь его успокоить. Затем, как показал ФИО3, Теплов один раз пнул по голову ФИО1, а ФИО8 показал, что Теплов пнул ФИО1 по голове трижды.

Виновность Теплова С.Г. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО9 ФИО4, показавших, что <Дата обезличена> года, утром, находясь в гараже, расположенном на ... они услышали стоны, а затем между гаражами обнаружили потерпевшего. Увидели, что лицо у ФИО1 покрыто засохшей кровью, оно было не узнаваемое, брюки и трусы приспущены. Они вызвали скорую медицинскую помощь и милицию, отправили потерпевшего в больницу.

Согласно заключениям судебно – медицинских экспертиз № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> года у трупа ФИО1. обнаружена закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области теменного бугра справа, ссадины лица, кровоподтеки лица, правой и левой ушной раковины, кровоизлияние в мягкие ткани лица, головы справа, очаги кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке, мелкоочаговые инфильтрирующие кровоизлияния с лейкоцитозом в сосудах, отек, дистрофические изменения в сосудах, очаги кровоизлияний аксональных повреждений в стволовом отделе головного мозга. Давность повреждений не исключается <Дата обезличена> года. Получение указанных телесных повреждений, учитывая их характер, исключается <Дата обезличена> года. Черепно – мозговая травма причинена тупым твердым предметом при ударах (не менее пяти) в область лица, волосистой части головы справа, что подтверждается обнаружением кровоподтеков, раны кровоизлияний в мягкие ткани указанных областях, возможно при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. Получение данной травмы при падении с высоты собственного роста исключается. Смерть ФИО1 наступила от травматического кровоизлияния под оболочки головного мозга, в стволовой отдел головного мозга, аксональных повреждений стволового отдела, осложнившихся отеком головного мозга. Смерть наступила не сразу, а спустя некоторое время, которое могло исчисляться сутками. Данная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Указанного вида черепно-мозговая травма в первое время после её причинения могла не сопровождаться расстройством сознания, при этом совершение каких-либо самостоятельных действий не исключается. Все обнаруженные повреждения причинены последовательно одно за другим в течение одного и того же промежутка времени и каждое нанесенное повреждение усиливало действие предшествующего. (т.1л.д.198-206, т. 2л.д. 231 - 239).

Доводы потерпевшей ФИО2 о том, что ее сын ФИО1 был избит неизвестными лицами <Дата обезличена> года, суд не находит убедительными, т.к. они ничем не подтверждаются. Наоборот опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО10, показавших, что <Дата обезличена> года, выпивший ФИО1 ушел из дома примерно в 22 часа 10 минут, каких-либо телесных повреждений и крови на его лице они не видели;

заключением судебной медицинской экспертизы из содержания которого следует, что получение ФИО1 указанных телесных повреждений, учитывая их характер, исключается <Дата обезличена> года (т. л.д. 231-239).

Вина подсудимого так же подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен труп ФИО1 с множественными кровоподтеками и ссадинами лица, ранами на голове с засохшим веществом бурого цвета, похожего на кровь л.д. 158-160 т.1), протоколами проверок показаний свидетелей: ФИО6; ФИО3, ФИО8. на месте, с фототаблицей л.д. 88-91,92-96, 91-101 т.2).

Теплов С.Г., нанося удары ногами по жизненно важному органу – голове ФИО1 осознавал, что совершает деяние опасное для его здоровья, хотя не желал, но сознательно допускал, причинение такого вреда и безразлично относился к факту его причинения. Содеянное Тепловым С.Г. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подлежит квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При определении вида и меры наказания Теплову суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает совершение им преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и молодость подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, положительную характеристику подсудимого по месту жительства и работы, а так же мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Теплова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Теплову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Теплова С.Г. являться на регистрацию в дни установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Теплову С.Г. в виде заключения под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Справка: приговор вступил в законную силу.