1-328/10 тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище



Дело № 1-328/10

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

20 октября 2010г. г. Бирск

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Родионовой С.Р., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Гагарина Ю.А., его защитника адвоката Самтенко О.В., потерпевшей ФИО1, при секретаре Фильчевой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению

Гагарина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца подсобного хозяйства <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гагарин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч., умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем открытия запорного устройства двери, незаконно проник в сарай ФИО1, расположенный по адресу <адрес>, откуда тайно похитил мясо свинины весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг., с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании, подсудимый Гагарин Ю.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд считает, что вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действие Гагарина Ю.А. выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, подлежит квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Гагарину Ю.А. суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гагарину Ю.А. не имеется.

Суд с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным дать Гагарину Ю.А. шанс на исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАГАРИНА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гагарину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Гагарина Ю.А. являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в дни, установленные УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Гагарину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: П,П

Копия верна. Судья Бирского районного суда: Родионова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 2 ноября 2010г.