Дело № 1-173/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.
при секретаре Душатиной Л.А.
с участием прокурора Орлова А.А.,
адвоката Самтенко О.В.,
подсудимого Некрасова Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Некрасова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Некрасов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. находясь около гаражей, расположенных в районе <адрес> незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса которого составила <данные изъяты> г. и незаконно хранил при себе в кармане куртки в двух ватных тампонах в стеклянном флаконе. В тот же день около 16 час. храня при себе вышеуказанный стеклянный флакон с двумя ватными тампонами с наркотическими средствами, он пришел к ФИО1 проживающему по адресу: <адрес>, где спрятал вышеуказанный стеклянный флакон с двумя ватными тампонами с наркотическими средствами в тумбочку. В тот же день около 16 час. 40 мин. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками милиции при осмотре дома ФИО1 был обнаружен и изъят вышеуказанный стеклянный флакон с двумя ватными тампонами с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> гр. Согласно справке об исследовании №.. от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость бурого цвета объемом <данные изъяты> мл., содержащая в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> гр. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> гр. вещества.
Согласно заключению эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой <данные изъяты> гр. после высушивания является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. Согласно данного Постановления смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,55 г является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый Некрасов согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Некрасова подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, как незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Некрасову суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Некрасову с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому, считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Некрасова Н.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительство, являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Некрасову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет №.. – стеклянный флакон с веществом бурого цвета, пакет №.. использованных шприцов однократного применения со следовым количеством вещества бурого цвета; пакет №.. приспособление в виде весов, состоящее из двух инсулиновых шприцов, ниток и бумаги находящиеся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Л. Анфилова
Приговор вступил в законную силу.