Именем Российской Федерации
г. Бирск 25 октября 2010 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимого Самойлова А.А.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Самойлова Артема Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ, <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Самойлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес два удара по лицу потерпевшему ФИО4: один раз локтем, другой раз кулаком, не причинив последнему телесных повреждений. После чего, Самойлов А.А. вырвал из рук ФИО4, принадлежащий потерпевшему, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитил чужое имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Самойлов А.А. полностью признал себя виновным в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Совершенный Самойловым А.А. грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подлежит квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Самойлову А.А., обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Кроме того, Самойлов А.А. положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Самойлова А.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Самойлова Артема Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самойлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения Самойлову А.А. подписку о невыезде – отменить.
Обязать Самойлова А.А. периодически являться на регистрацию в УИИ в установленные дни инспекцией, не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Судья: п/п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова