Дело № 1-183/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 года г. Бирск
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., при участии государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Хисамовой О.Р., ее защитника Ямурзина В.И., потерпевшей ФИО7, при секретаре Иониной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хисамовой О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РФ, гражданки РФ, проживающей в РБ <адрес> «а», <адрес>, образование среднее, не замужней, лишенной ДД.ММ.ГГГГ родительских прав в отношении сына Андрея, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в, г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь у себя в <адрес>, во время распития спиртных напитков вместе с потерпевшей ФИО7, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась, из наружного кармана ее пальто, которая за столом сидела в пальто расстегнув пуговицы, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб. После чего с похищенными деньгами Хисамова О.Р. уехала в <адрес>, где их потратила на личные нужды.
В судебном заседании Хисамова виновной себя в краже денег у потерпевшей не признала. Однако она же не отрицает явку с повинной и свои показания на предварительном следствии.
Хотя Хисамова не признает свою вину в краже, ее вина в краже денег у потерпевшей ФИО7, подтверждается следующими доказательствами:
потерпевшая ФИО7 показала в суде, что она в тот день к Хисамовым зашла в пальто в кармане которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> руб.. С сестрой подсудимой- ФИО11 она сходила в магазин, где приобрели бутылку водки, баллон пива « Шихан» и одну упаковку пельменей, т.е. она потратила <данные изъяты> рублей. Оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> руб. хранила в кармане, три купюры по <данные изъяты> руб., а остальные по <данные изъяты> руб.. После употребления спиртного у подсудимой в квартире, она ушла домой и на следующий день обнаружила пропажу денег. О пропаже сообщила мужу и членам семьи подсудимой и самой Хисамовой О.Р., которая извинилась перед ней и обещала вернуть деньги частями.
Согласно протоколу проверки показаний на месте Хисамовой О.Р. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Хисамова добровольно показала, что она, потерпевшая и другие сидели на кухне за столом напротив окна, распивали спиртное. Когда ФИО7 отвлеклась она из наружного кармана ее пальто, т.к. ФИО7 была одета в пальто, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб.( л.д.54-55).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6, участвовавшая в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ полностью подтвердила содержание протокола и показала, что Хисамова добровольно, без какого-либо давления показала стол, где сидели, распивали спиртное и рассказала как из кармана пальто потерпевшей вытащила деньги.
Из содержания явки с повинной Хисамовой О.Р., написанной ею собственноручно следует, что она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут из кармана пальто ФИО7 тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб.. При оформлении явки с повинной со стороны сотрудников милиции физическое и моральное давление не оказывалось (л.д.18).
Государственный обвинитель в судебном заседании от предъявленного обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 ч. 2 УК РФ-кража, совершенная по признаку с причинением значительного ущерба потерпевшей отказался, т.к. значительный ущерб не подтвердился исходя из материального положения потерпевшей.
Суд с данным доводом государственного обвинителя согласился, т.к. ФИО7 хотя и является пенсионеркой, ее супруг в настоящее время работает в нефтяной промышленности и для нее ущерб в сумме <данные изъяты> руб. не является значительным.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимой доказанной и ее действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды пальто, находившемся при потерпевшей.
При определении вида и меры наказания Хисамовой обстоятельством, смягчающим наказание суд признает её явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Поскольку Хисамова указанную выше кражу совершила в период отбывания наказания, в соответствии со ст. 70 УК РФ
Руководствуясь ст.ст. 304-307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисамову О.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, окончательное наказание назначить в виде двух лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания Хисамовой О.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хисамовой О.Р. оставить содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а подсудимая со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: п\п Кагарманова Ф.А.
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А.Кагарманова