1-202/10 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-202/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года г. Бирск

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Анфиловой Т.Л.

при секретаре Душатиной Л.А.,

с участием прокурора Кисличко А.А.,

адвоката Ямурзина В.И.,

подсудимого Дубровского Д.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дубровского Д.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ... судом РБ Дата обезличена по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 г. л/св., освобожден Дата обезличена по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Дубровский Дата обезличена около 19 час.30 мин. находясь в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств, в присутствии продавца ФИО1, схватил с подоконника кошелек в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб., не реагируя на требования продавца вернуть похищенное, Дубровский Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Дубровский согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая дали свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление, не превышает пяти лет лишения свободы.

Действия Дубровского подлежат квалификации по ч. 1 ст.161 Уголовного кодекса РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Дубровскому суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Дубровского суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дубровского Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить.

Взять Дубровского Д.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Приговор ... районного суда РБ от Дата обезличена в отношении Дубровского Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Siemens» А 57 имей код Номер обезличен находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ... после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Респуб­лики Баш­кортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Т.Л. Анфилова