Дело № 1-273 / 10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 17 августа2010 года
Бирский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,
подсудимой Абзалиловой Ж.Р.,
защитника Ямурзина В.И.,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абзалиловой ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженки РБ ... ..., гражданки РФ, образование Номер обезличен, проживающей в РБ ... ...... (зарегистрированной по Уфимскому переулку дом Номер обезличен ... ...), не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Абзалилова Ж.Р. Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, являясь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотическом средстве, на территории заброшенного комплекса крупнорогатого скота в деревне ... РБ, с целью изготовления наркотического средства для личного потребления, собрала верхушки Номер обезличен г. и принесла домой в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тем самым незаконно приобрела наркотическое средство- Номер обезличен, где хранила в пакете в ванной комнате.
Дата обезличена г. в 19 часов 20 минут в ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции было обнаружено и изъято собранное Абзалиловой наркотическое средство- Номер обезличен согласно заключению эксперта Номер обезличен / ФХ от Дата обезличена г. массой после высушивания Номер обезличен, Номер обезличен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен ( в редакции от Дата обезличена г. Номер обезличен) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис( марихуана) весом Номер обезличен г. является особо крупным размером.
Она же Дата обезличена г. до обеда на том же участке, лично для себя повторно собрала верхние части дикорастущей конопли, тем самым незаконно, в нарушение требований ст. 5 ФЗ РФ от Дата обезличена года « О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела наркотическое средство- каннабис( марихуану) и принесла домой, где незаконно в пакете хранила.
В то же день примерно в 19 часов у себя дома по ...3, ..., кустарным способом путем Номер обезличен незаконно для личного потребления изготовила наркотическое средство- Номер обезличен, т.е. Номер обезличен общей массой в пересчете на высушенное до постоянной массы не менее Номер обезличен г., часть которого она употребила, а оставшуюся часть в полимерной бутылке хранила при себе, для дальнейшего потребления.
Однако спустя некоторое время в тот же день при проведении оперативно- розыскных мероприятий во дворе дома Номер обезличен по ..., ... подсудимая Абзалилова сотрудниками полиции была задержана и у нее изъята бутыль с Номер обезличен массой Номер обезличен г.
Изъятое у Абзалиловой Номер обезличен в силу постановления Правительства РФ от 7 февраля 2007 года № 76 ( в редакции от 31 декабря 2009 г. № 1186) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – Номер обезличен весом Номер обезличен г. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимая Абзалилова Ж.Р. полностью признала себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимой Абзалиловой в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по первому эпизоду подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания Абзалиловой суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в данном случае суд не усматривает.
Кроме того, Абзалилова преступление совершила впервые, чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая изложенное суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абзалилову ФИО6 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ- три года лишения свободы,
по 2 эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ- 3 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Абзалиловой Ж.Р. назначить в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Абзалиловой Ж.Р. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Абзалилову Ж.Р. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, трудоустроиться, не менять места своего жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ– уничтожить.
Меру пресечения подписку о невыезде Абзалиловой Ж.Р. – отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения и его обжалование
возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Председательствующий:
Судья: п\п
Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А.Кагарманова
Приговор вступил в законную силу.