Дело № 1-54-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бирск 14 июля 2010 г.
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Глухарева С.А., Токарева В.Л., адвокатов Черновского В.В., Самтенко О.В., при секретаре Зиновой О.С., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЛУХАРЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого:
– ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1.г. 3 мес. л/св., условно на 1 год;
– ДД.ММ.ГГГГ Постановлением <адрес> районного суда условное наказание отменено и назначено к 1 г. 3 мес. л/св.;
– ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1. г. 6 мес. л/св. условно на 2 года;
– ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 70,74 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,
ТОКАРЕВА В.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и жителя <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ.г. <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 1 г. 3 мес. л/св. условно на 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 1 г. л/св. условно на 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 70,74 УК РФ к 1 г. 8 мес. л/св., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Глухарев С.А. после совместного распития спиртных напитков с Токаревым В.Л. и ФИО1 во дворе <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно применил насилие, неопасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении ударов руками ногами по голове и различным частям тела, сбил с ног ФИО1, причинив при этом телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, относящиеся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваемые как повреждения, не причинившие вреда здоровью ФИО1. После чего Глухарев С.А., путем выворачивания карманов куртки одетой на ФИО1 открыто умышленно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Часть денег, похищенных у ФИО1, Глухарев С.А. отдал Токареву В.Л, который зная, что деньги добыты преступным путем, взял их. Глухарев С.А. и Токарев В.Л. совместно скрылись, похищенные деньги использовали в личных корыстных целях,
В судебном заседании подсудимый Глухарев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, при этом показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевшим ФИО1, который является его родственником, пошли получать зарплату. ФИО1 получил, но ему не хватило. ФИО1 угостил его пивом. Потом они еще купили спиртное и пошла родственнице ФИО11. После он с ФИО1 поссорились и подрались. Он ударил ФИО1 по лицу 3-4 раза и ФИО1 упал. Из кармана куртки ФИО1 торчали деньги и он их забрал. Деньги были купюрами <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. Он и ФИО1 были пьяные. Токарев В.Л. тоже был с ними, но он ФИО1 не бил и деньги у него не брал. Он с Токаревым хотели взять такси и уехать, он дал Токареву сколько-то денег, но сколько он не помнит. Потом они с Токаревым взяли пиво и пошли к Токареву домой.
Подсудимый Токарев В.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом показал, что в ДД.ММ.ГГГГ (число точно не помнит) он вместе с Глухаревым С.А. пошли получать зарплату, но им не хватило, а ФИО1 получил. ФИО1 потом купил спиртное и они все вместе пошли к его сестре, там пили. Между ФИО10 и ФИО1 завязалась драка. Он хотел ударить ФИО1, чтоб разнять драку, но промахнулся. Деньги у ФИО1 он не брал. Когда пошли домой Глухарев дал ему <данные изъяты> рублей. От показаний данных в ходе предварительного следствия и явки с повинной Токарев отказался, пояснив тем, что явку с повинной написал под давлением оперативников, хотя и был адвокат.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ они ходили получить зарплату в <данные изъяты> Он зарплату получил, а ребятам не хватило. Потом он угощал Глухарева С.А. и Токарева В.Л. спиртными напитками. После употребления спиртных напитков его избили, но кто именно он не помнит, так как был сильно пьян, а также забрали деньги примерно <данные изъяты> рублей. Потом деньги ему вернули, всего <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых отдала мать Токарева В.Л.. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома, пришли брат – Токарев В.Л., Глухарев С.А. и ФИО1. ФИО1 был побитый, он сказал, что его побили какие-то ребята.
Свидетели ФИО2, ФИО9, ФИО3, ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО6 в суд не явились, в соответствии со ст. 281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.
Из показаний ФИО2 следует, что она работает продавцом в киоске <данные изъяты> на остановке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она была на работе с 21 часа, до 9 утра следующего дня. Около 22 часов 30 минут к киоску пришли Глухарев С.А. и Токарев В.Л., они были пьяные, купили <данные изъяты> баллона пива по <данные изъяты> литра и сигареты на сумму <данные изъяты> рублей, Рассчитывался Глухарев С.А., при этом она видела, что у Глухарева были еще деньги. Примерно через час Глухарев пришел со своей сестрой и купил еще один баллон пива сигареты и рулет к чаю, рассчитался Глухарев купюрой <данные изъяты> рублей, при этом она видела у него еще купюру по <данные изъяты> рублей. Сестра Глухарева – ФИО3 рассказала, что кто-то избил её мужа и отобрали деньги. Спустя минут 30 пришел Токарев В. и купил баллон пива, рассчитался денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Она обратила внимание, что у него на правой руке была кровь, на деньгах тоже была кровь. Около 2 часов ночи Глухарев пришел и купил еще <данные изъяты> баллон пива по <данные изъяты> литра. (л.д. 48-49).
Из показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней пришел ФИО4 и с ним трое парней Саша, ФИО4 и В.Л., с собой принесли <данные изъяты> бутылку водки и <данные изъяты> баллон пива по <данные изъяты> литра. Они распили, при этом парень по имени С.А. почти не пил, так как был сильно пьян. Между парнями никакого скандала не было. ФИО4 с двумя парнями ушел, а С.А. уснул возле дверей и остался у неё. Минут через 30-40 он проснулся и тоже ушел. (л.д. 54-55)
Из показаний ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он возле остановки <данные изъяты> города встретил ФИО1. Там же они встретили Глухарева С. и Токарева В.. Они сказали, что идут получать зарплату, ФИО10 сказал, что он уже получил <данные изъяты> рублей. Глухарев и Токарев вернулись к ним и сказали, что не смогла получить зарплату и сказали, чтоб ФИО1 купил пива. ФИО1 купил <данные изъяты> баллон пива, который распили прямо на улице. Затем Токарев попросил ФИО1 купить еще спиртное и пойти к его сестре. ФИО1 купил <данные изъяты> бутылку водки, <данные изъяты> баллон пива и сигареты, они пошли к сестре Токарева на <адрес>, где все это распили. Потом все вчетвером пошли, по дороге Глухарев попросил ФИО1 еще купить спиртное. ФИО1 еще купил <данные изъяты> бутылку водки и <данные изъяты> баллон пива и они пошли ФИО8 по адресу: <адрес>. Там они опять распили принесенное ими спиртное, но ФИО1 почти не пил, так как был пьяный. Потом ФИО1 остался возле дверей ФИО8, так как был пьян и не мог идти, а они втроем, то есть он, Глухарев и Токарев ушли. Глухарев и Токарев остались возле магазина <данные изъяты> на <данные изъяты> квартале, а он ушел домой. При нем никакого скандала не было. На следующий день он узнал, что ФИО1 избили и отобрали деньги. О том, что ФИО1 избили Токарев и Глухарев он узнал только потом. (л.д. 56-57).
Из показаний ФИО7 следует, что он является оперативным работником ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выезжали на вызов по факту причинения ФИО1 телесных повреждений. При встрече с ФИО1 он говорил, что его избили и отобрали деньги неизвестные ему двое парней. Однако в последствии он признался, что во дворе <адрес> после совместного распития спиртных напитков его избили и отобрали деньги в сумме <данные изъяты> рублей Токарев В.Л. и Глухарев ФИО4 ФИО1 скрывал их, хотел разобраться сам, заявление в милицию писать не собирался, так как ФИО10 является его родственником. В последствии Токарев и Глухарев также признались, что они избили и отобрали деньги у ФИО1, после совместного распития спиртных напитков. Они написали явки с повинной без какого-либо давления. (Л.д. 64-65).
Из показаний ФИО5 следует, что ФИО1, Глухарев С., Токарев В. работали на предприятии рабочими. В середине ДД.ММ.ГГГГ они все были уволены. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ФИО1 получил расчет <данные изъяты> рублей. Спустя некоторое время за расчетом пришли Глухарев и Токарев, но в кассе не было денег и они тут, же ушли. (Л.д.93-94).
Из показаний ФИО9 следует, что Токарев В.Л. его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришел брат со своими друзьями Глухаревым ФИО4 и С.А., с собой принесли бутылку водки и баллон пива. В её доме они распивали принесенное им спиртное. Она с ними не пила и особо не слушала о чем они говорили, но слышала, что Глухарев требовал в ФИО1 купить еще спиртное, но тот отказывался, говорил, деньги нужно отдать жене. Примерно в 18 часов 40 минут они все ушли. На следующий день от ФИО3 он узнал, что её мужа избили и отобрали деньги, она высказывала предположение, что избили и отобрали деньги Токарев В. и Глухарев С. Потом она узнала, что именно они избили и отобрали деньги у ФИО1. (л.д. 50-51).
Из показаний ФИО3 следует, что с ФИО1 она в разводе, но он периодически приезжает из <адрес>, у них есть малолетняя дочь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал в <адрес> получить расчет, она ему периодически звонила ему, чтоб принес деньги. Он говорил ей, что он вместе Глухаревым С. и Токаревым В. немного попьют пива, обмоют зарплату и придет. С его слов она поняла, что он получил <данные изъяты> рублей. Вечером около 21 часа ФИО1 пришел к ней домой, он был избит, на лице была кровь, был пьян. С его слов она поняла, что на <адрес> его избили двое парней и отобрали деньги. Она вызвала скорую помощь, они ФИО1 оказали медицинскую помощь. У Гребнева действительно денег вообще не было. В тот же вечер она видела Глухарева С. и Токарева В., у Токарева на руках была кровь. На следующий день брат Глухарев С. признался, что он с Токаревым и ФИО1 пили спиртное, но ему и Токареву не хватило, а ФИО1 им денег не дал, поэтому они избили его и отобрали деньги, которые потратили на спиртное. (Л.д. 51-52).
Из материалов дела следует, что Глухарев С.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: эпилепсия с изменением личности, в связи, с чем постановлением суда в отношении Глухарева С.А. была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Из заключения судебно-психиатрического эксперта ГУЗ РПБ №.. МЗ РБ №.. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он какого-либо временного психологического расстройства не обнаруживал, а находился простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.
Кроме того, вина подсудимого Глухарева С.А.подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в которых указано место совершения преступления (л.д. 7-8); заключением эксперта №.. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 имеются кровоподтеки и ссадины лица, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 81-82).
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Глухарева С.А. доказанной и действия Глухарева С.А. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия Токарева В.Л. были квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в судебном заседании представитель государственного обвинения просил его действия переквалифицировать по ст. 175 ч. 1 УК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Токарева В.Л. доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 175 ч. 1 УК РФ по признаку: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость подсудимых, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым является рецидив преступлений
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухарева ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
Токарева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Глухареву С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, Токареву В.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Глухареву С.А., Токареву В.Л. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Обязать Глухарева С.А., Токарева В.Л. являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: П/П
Копия верна.
Судья Бирского районного суда: Е.В. Дмитриев.