1-192/10 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-192-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Бирск 8 июля 2010 г.

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Каримова Т.А., при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРИМОВА Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Каримов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, руководствуясь корыстными побуждениями с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в комнату ФИО1 по адресу: <адрес> откуда умышленно, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, портмане стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Каримов Т.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в общежитии, где проживает. Около 10 часов у него возникла мысль взломать замок двери комнаты, где проживает ФИО1, так как он знал, что ФИО1 в это время находится на работе, а у него постоянно есть деньги. У себя в комнате он взял молоток и этим молотком взломал висячий замок на двери комнаты ФИО1. В комнате ФИО1, в кармане его куртки, которая висела в шкафу, он обнаружил портмане с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Он взял портмане с деньгами и ушел. Молоток потом выкинул. Деньги использовал на личные нужды.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО2 в суд не явились, в соответствии со ст. 281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел на работу, закрыв на висячий замок двери комнаты №.. общежития, где он проживает. Около 18 часов, вернувшись домой, стал открывать двери комнаты, при этом один прибой упал на пол и он понял, что в комнате кто-то был. Зайдя в комнату, стал проверять вещи и обнаружил, что из кармана куртки, которая висела в шкафу, пропало портмане с деньгами в сумме <адрес> рублей. Портмане он оценивает в <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи <адрес> рублей для него является значительным (л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Каримова Т.А. на месте. Каримов Т.А. добровольно, без какого-либо давления со стороны кого-либо показал, как он взломал замок комнаты №.. общежития, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей в портмане (л.д. 90-91)..

Кроме того, вина подсудимого Каримова Т.А. подтверждается явкой с повинной, из которого следует, что он из комнаты №.. общежития похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.44) протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-9), протоколом проверки показаний обвиняемого Каримова Т.А. на месте и фототаблицей (л.д. 87-89).

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами, явку с повинной подсудимого, наличие несовершенного ребенка на его иждивении, признание им вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Каримова Т.А. в пользу потерпевшего ФИО1 сумма причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каримову Т.А. оставить подписку о невыезде.

Обязать Каримова Т.А., являться на регистрацию в Уголовно Исполнительную Инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления УИИ место жительства.

Взыскать с Каримова Т.А. в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: три отрезка светлой дактопленки со следами рук хранить в уголовном деле, фрагменты металлического прибоя двери, навесной замок со штатным ключом, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а подсудимый со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: П/ПКопия верна.Судья Бирского районного суда: Е.В.Дмитриев.