1-280/10 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-280/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Бирск 24 августа 2010 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Перминова С.Е.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., представившего удостоверение №... ордер №.. от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Перминова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, работающего сборщиком мебели у <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов Перминов С.Е. в лесном массиве в микрорайоне <данные изъяты> <адрес> РБ незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. и незаконно хранил в шприце однократного применения емкостью <данные изъяты> мл. в носке на левой ноге. В тот же день в 11 часов 40 минут около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> РБ сотрудники Управления ФСКН России по РБ задержали Перминова С.Е. и при личном досмотре обнаружили и изъяли шприц с наркотическим средством.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма является крупным размером указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Перминовым С.Е. - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и молодость подсудимого.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Перминова С.Е. признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 5 000 руб. в доход государства.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:____п/п__________________Кагарманова Ф.А.

Копия верна. судья:_______________Кагарманова Ф.А.